Консультация педиатра /

Болеет 2 месяца заложенность носа — вопрос №913040

Ребенок 7 лет, больше 2 месяцев болеет, было улучшение, потом снова. Температура последний раз была 12 мая до 39. Был кашель с мокротой, пропила 2 антибиотика (Флемоксин), давали ренгалин. Сейчас заложенность носа, во сне сопит, храпит, подкашливает. Можно ли ингаляции и какие? Чем лечить? Можно ли гулять в теплую погоду или лучше быть дома? Планировали поездку на поезде с посещением музеев. Можно ли? Не будет хуже?

Педиатр
Добрый день.У ребенка остается отек слизистой после перенесенной ОРИ. Вам необходима конс .ЛОР для исключения аденоидов и синусита, а пока синупрет по 25 кап 3 раза в день в течение 7- 10 дней, в нос дезринит спрей 2 раза в день в течение 2-3-х недель.Посещение мероприятий можно, прогулки не отменяйте, наоборот показано пребывание на свежем воздухе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенку необходимо очное посещение врача- педиатра для исключения бронхита/пневмонии.
Для лечения насморка и заложенности носа можно исползовать синупрет по 20 кап. х 3 раза в день внутрь , полидексу по 1 дозе 3-4 раза а вдень в нос, сироп алтея по 2 чл х 3 раза в день или мукалтин по 1 таб. х 3 раза в день рассасывать, иммудон по 1 таб х 1р./ 6часов для снижения першения в горле.
Чтобы назначит ингаляции, нужно послушать ребенка. Ингаляции для профилактики заболеваний не проводятся, только для лечения.
По поводу Вашего беспокойства о частых эпизодах болезни ребенка, это может быть в пределах нормы, в том случае, если ребенок выздоравливает, потом снова заболевает, болезнь длится не более 1-1.5 недели и заканчивается не с приемом антибиотиков, таких случает может быть 12-15 в год.
Гулять обязательно нужно, если нет температуры. Поездки возможны при легком течении заболевания.
Когда, в какой дозировке, сколько пили антибиотик?
Помог ли он?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Почему пили антибиотики? Анализы можете приложить, если есть? Аллергия у ребенка бывает? Аденоиды не увеличены? Что ЛОР говорит?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Возможно ,что у ребенка аденоидит - храп, заложен нос.
Не исключаю хронический ринит, синусит- сьекание слизи по задней стенке глотки.
Это может привести к подкашливанию.
Возможно и аллергической природы насморк- попробуйте зиртек 10 капель 2 раза в день.
Советы:
1 очно консультация лорврача
2:мазок из носоглотки на флору и чувствительность.
3 аллергопробы.
Гулять можно и нужно.
Поездка возможно
Выздоравливайте
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
У кого были у специалистов, можете прикрепить заключения?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно очная консультация лор врача. Сдать риноцитограмму - мазок из носа. Гулять нужно. Проветривать квартиру, увлажнять воздух. Промывать нос морской водой. В поездку можно.