Консультация гинеколога /

Воспаление, зуд во влагалище при беременности — вопрос №913131

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Беременность 32 ая неделя, зуд во влагалище и выделения то белёсые, то слизистые. Стоит писарий акушерский, принемаю утрожестан 200. По результатам мазка выписали полиженакс, я поставила 5 дней, ситуация усугубилась, боли во влагалище усилились всё отекло и усилились выделения, я самостоятельно сменила свечи на депантол, немного легче, но до конца не проходит. Не знаю что делать? Переживаю за ребёнка. Может подскажите как облегчить ситуацию?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
По результату анализа - аэробный вагинит, большое количество кокковой флоры, повышены лейкоциты. Санация влагалища. Можно использовать депантол по 1 свече 2 раза вдень в течение 7 дней.
Клиент
Светлана, а как быть с утрожестаном? А, из за чего эти коки? Для ребёночка это опасно?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Утрожестан пока принимать перорально , через рот. После лечения возобновить интравагинальный путь введения.
На сроке 35-37 недель беременности сдать посев из цервикального канала на наличие стрептококка группы в. Его наличие - показание для антибиотикотерапии В РОДАХ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Инфекция вам совершенно не нужна в вашей ситуации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть возможность сдать фемофлор-16?
Клиент
Валерия, есть, сколько нужно быть без свечей чтоб можно было сдать фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас есть жалобы, то нисколько
Клиент
Валерия, да есть жалобы, зуд невыносимый. Ранее здавала пасев, находили энтерокок фекальный, пролечили, ничего не помогло через какое то время опять всё заново.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зуд больше снаружи или внутри?
Клиент
Валерия, внутри
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте использовать Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8дней
Клиент
Валерия, ранее сдавала пасев, находили энтерокок фекальный, лечилась, видимо титр падает га время, а потом опять всё заново. Фемофлор не знаю имеит ли смысл здавать. Наверное надо макмирор пробовать ставить. Потому как антибиотики пила уже за беременность 2 раза и толку ноль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Макмирор-комплекс будет подавлять только патогенную флору, никак не влияя на хорошую лактофлору
Клиент
Валерия, после макмирора нужно востанавливать флору?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, этого не требуется
Клиент
Валерия, можно ванночки поделать, мне кажется что зуд и снаруже тоже. И, с чем их можно? Я, прочла в анатации макмирора, что он поподает к ребёнку. Так боюсь навредить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Макмирор-комплекс разрешен при беременности, так как не имеет токсического эффекта на малыша
Можно поделать ванночки с ромашкой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Сколько дней проставили Депантол? По сколько свечей в сутки?
Клиент
Араксия, сегодня первый
Клиент
Араксия, одна на ночь, а утром утрожестан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если чувствуете улучшение, то ставьте его до 10 дней, этот препарат безопасен при беременности.
Клиент
Араксия, улудшения нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пишете, что стало легче в вопросе.
В любом случае предлагаю продолжить его вставлять, либо сдать Фемофлор 16 или Флороценоз и ждать результаты. Но до сдачи 2 дня ничего не вводите вагинально.
Клиент
Араксия, да чуть лудше, но зуд и жжения есть всё ровно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ставьте продолжайте, 1 свеча ещё очень мало для оценки эффективности. Продолжайте до 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте лучше фемофлор 16 , чтобы назначить правильное лечение., и тогда можно подобрать свечи