Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №913217

Здравствуйте. У меня беременность 11 недель. Сегодня резко пошла кровь. Побежала на узи. На узи сказали что между хореоном и передней стенкой матки эхогенное образование 27×18. Никаких болезненных ощущений нет и не было. В заключение поставили ретрохориальная гематома. Что делать на сколько это страшно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома часто встречается у беременных , главное соблюдайте физический и половой покой, принимайте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Гематома рассосется самостоятельно или будет опорожняться. если выделения есть. Выделения алые или мажущие?
Клиент
Здравствуйте. Сейчас выделения есть алые. Но не обильные
Акушер, Гинеколог
тогда добавьте еще дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день , больше отдыхайте . Сейчас просто наблюдайте за собой, за выделениями и контроль узи малого таза через 2 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Гематома не большая.
Но если выделения продолжаются, то лучше обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, гематома маленькая. Размером с косточку от персика. Она постепенно рассосется самостоятельно.
У вас нет запоров? Тяжёлого не поднимали? Не стрессовали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Скорее всего вам уже назначили кровоостанавливающие.
Такая ситуация не редкость и ничего страшного нет, не переживайте, гематома не большая, она сама со временем рассосется.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, здравствуйте!

Гематома небольшая, но если выделения продолжаться, лучше госпитализироваться на сохранение.

Сейчас насколько обильные выделения у Вас? Алые или кориневатые? Боли в животе или пояснице беспокоят?
Клиент
Выделения совсем чуть-чуть коричневого цвета. Болей нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, тогда пока можно выпить Транексам 500 мг, если не прекратятся завтра по 500 мг трижды в день. Если выделения будут усиливаться, обязательно в стационар обратитесь
Клиент
Лидия, подскажите какого цвета опаснее выделения коричневого или алого?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, алого - это говорит о свежем кровотечении. Корневые выделения могут быть при опорожнении уже имеющейся гематомы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Насните Дюфастон по 10мг каждые 8ч, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней. Это не страшно главное принмайте лекарство и соблюдайте половой и физический покой, в основном лежать и мало ходить. Гематома опорожняется и будут выделения. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней