Консультация эндокринолога /

Высыпания (прыщи) на спине и шее — вопрос №913243

Здравствуйте!

-Проблема: высыпания типа прыщей и угрей на спине и шее, ближе к росту волос, +кожа стала раздражительная к вечеру, прыщики чешутся. А если получить царапинку или жмёт лиф, кожа там обязательно припухает.

-Мои общ.наблюдения: 1) в посл.год появляются волоски на усах и вокруг ореолы груди (некритично, но уже странно), 2) тяга к сладкому, 3) часто портится настроение и моральный упадок, 4) если не ем сладкого весь день, к вечеру обязательно мигрень (раз в пару месяцев эта мигрень может быть с поносом, тошнотой или рвотой), 5) либидо нулевое примерно с сент.2021, нет желания 6) волосы стали быстрее жирниться.

-О себе: 32 г, 160 см, 47 кг, стройная, было 2 норм.беременности, не пью и не курю. Всю жизнь практически не ем рыбы и мяса (вкус неприятен). Цикл нормальный, 25-27 дней, необильно. Волосы густые, не выпадают. Ногти тоже в норме.

Мне тут на сайте подсказали начать принимать Феррум Лек, пью его 3-ий день.
Во вложении анализы ТТГ, а-ТПО, ДГЭА-с, Тестостерон св, инсулин, альбумин, кальций, вит.D, ферритин, общий.

Подскажите, какова может быть природа прыщиков, может мази, крема и лекарства посоветуете???

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным обследования у вас субклинический гипотиреоз. Принимать Йодомарин 200 мкг в сутки , утром во время еды в течение 3х мес , контроль ттг через 3 месяца. По остальному обследованию у вас все в норме
Сдайте ещё кровь на сахар, гликированный гемоглобин- проверить функцию поджелудочной железы.
Детский эндокринолог
А к дерматологу, гастроэнтерологу и аллергологу -иммунологу не обращались?

Клиент
Ульяна, нет, к гастроэнтерологу у меня даже и вопросы то нет... Разве что к аллергологу можно. Но ведь раньше не было аллергий ни на что, поэтому обратилась эндокринологу.
Детский эндокринолог
Аллергические реакции могут возникать с течением всей жизни, может быть снижение защитной функции организма- аллерголог- иммунолог, дерматолог- могут быть высыпания связанные с грибковыми заболеваниями, надо взять мазки. Гастроэнтеролг- из за каких то нарушений в системе желудочно -крошечного тракта , тоже могут быть вымывания. Плюсом надо посмотреть ваш рацион питания- употребление в пищу много сладкого, жирного, солёного , быстрой приготавливаемой еды и другого, тоже могут быть высыпания.
Детский эндокринолог
По данным вашего обследования , кроме нарушения функции щитовидной железы больше ничего нет эндокринного.
Клиент
Ульяна, спасибо! Мне кажется за эти 4 дня принятия Феррум Лека кожа стала лучше... или уж я просто верю в это и поэтому кожа чище кажется.
А Йодомарина действительно достаточно для понижения ттг?...
Детский эндокринолог
По данным ваших результатов анализов, у вас йоддефицитное состояние, поэтому его хватит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дгэа, тестостерон не повышены, гиперандрогении нет как возможной причины лишних волос и прыщей. Незначительно повышен ттг то такое состояние не требует лечения если не планировать беременность тем более антитела к тпо не повышены. Ферритин низкий что может влиять на настроение, препарат железа продолжить принимать, но феррум лек хуже усваивается лучше подойдет ферретаб. Витамин Д в норме
Эндокринолог
Причина высыпаний не в эндокринной системе, гиперандрогении нет, обратитесь к дерматологу
Клиент
Ленар, благодарю за ответы! Феррум Лек пью 4-ый день, и кажется кожа стала лучше...потом перейду на Ферретаб.
В общем, пропью ещё неделю, понаблюдаю за кожей - и к дерматологу. Благодарю Вас за информацию!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы