Кашель после операции
ДД. Ребёнку 2 г. 8мес.сделали операцию аденотонзилотомию 21 мая.Все было хорошо. 31.05 была t 37.7.горло не красное. 1.06 температуры утром не было. Сейчас 37.7(1.06.Время 16.20)присутствует сухой, будто лающий кашель. Чем помочь? Не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Судя по описанию скорее всего у ребенка наложилась вирусная инфекция. После операции иногда бывает повышение температуры, но оно возникает в течение первых дней, повышение температуры через 10 дней вряд ли связано с оперативным лечением.
Имеет смысл очно показаться педиатру. А до осмотра имеет смысл применять симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение окружающего воздуха, жаропонижающее при необходимости.
Марина, дело в том, что сейчас находимся в сельской местности,специалисту показаться нет возможности( подскажите, нужно ли лечить такой кашель. Сейчас брызгаю мирамистином. После операции сейчас промываем нос(но насморка нет). Назонекс по 1впр в день.
Принятый ответ
Добрый день.Если сухой кашель сохраняется вы можете дать ребенку синекод по 15 кап 3 раза вдень или стоптуссин по 14 кап 3 раза.Если кашель лающий. затрудненное дыхание - ингаляции с пульмикортом на ночь 250 мкгр /2 мл = 2 мл физ р-ра , после ингаляции умыть ребенка. прополоскать ротик.Выздоравливайте.