Плохой анализ на дисбактериоз и Биохимия

9 мес сыну, грудь только как успокоительное перед сном. после частного стула с 7 мес, отменяли прикорм, назначали энтерол, потом креон.Постепенно ввели рис, гречку, говядину, кабачок, яблоко, пока все. После креона стул стал густой и 1-2 раза. Первый анализ на углеводы 0.5-0.75, после месяца безлактозной смеси 0.25-0.5.После анализа на дисбактериоз прописали Панцеф, повторный анализ не выявил улучшений и плюс 2 новые бактерии. Биохимия тоже не в норме. Что делать?

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем( тем более антибиотик!), смотрим только на клинику.
На данный момент какие жалобы?

Татьяна,здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз весьма изменчивый ,т.к микрофлора заселяется и микробиота изменяется ежедневно,ежечасно. Лечить это бесмысленно. Достаточно поддерживать полезную микрофлору пробиотиками по мере необходимости.
Чтобы оценить показатели бх ,прикрепите результаты у вопросу пожалуйста.

Какие сейчас жалобы ,из-за чего обследование провели.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, изначально из-за частнго жидкого стула обратилась, а Биохимия назначена перед визитом к гастроэнтерологу. У меня сейчас жалоб нет.

Принятый ответ

Татьяна, по биохимии отклонений нет, т.к референсные значения даны для взрослых. Алт до 50,аст до 8х в норме до годика , щелочная фосфотаза верхней границе нормы до 1 года это 640. У ребёнка данные показатели укладываются в норму . Креатини тоже без отклонений.
По копрограмме есть ферментная недостаточность, физиологическая.
Если сейчас нет жалоб, то лечение не требуется.

Кал на дисбактериоз неинформативен и не применяется для дигностики чего бы то ни было.
Панцеф не нужен.
Что с биохимией? И зачем вообще ее сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, перед визитом к гастроэнтерологу назначили