Консультация гинеколога /

Боли от эндометриоза — вопрос №913395

Здравствуйте. Продолжительное время мучают боли в животе. Сейчас гастроэнтеролог предположил, что может быть эндометриоз. Мне такой диагноз не ставили никогда, хотя узи прохожу регулярно, делала в марте мрт малого таза (там только маленькие кисты эндоцервикса). Предложила диагностическую лапару. Мне, конечно, не очень хочется делать операцию. Вопрос не в финансах, а в том, что это брюшная операция и мучится потом со спайками желания нет. Боли с циклом вообще не связаны. В этом месяце начались с 9 дня и продолжались по 21 день. Не каждый день. Выделений нет. Гинеколог осмотрел пару дней назад на кресле, осмотр без боли. Есть какие-то косвенные признаки у этого заболевания? Стоит ли сделать лапараскопию?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Просто так нет смысла в операции. Если по МРТ нет образований, операция их врядли найдет. А боли монут быть связаны со спазмами.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Вот и именно что я и с контрастом делала, и без. Ничего, ни одного очага. Ну гастроэнтеролог говорит не всегда очаги видно на мрт… опять же просто так делать операцию, ради исключения. Не знаю, как-то все сомнительно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Абсолютно бессмысленное дело-операция без показаний. Эндометриоз можно не увидеть. Но у него есть характерные симптомы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Обильные, болезненные менструации со сгустками беспокоят? Боли при половом акте?

Узи последний можете прикрепить?
Клиент
Лидия, здравствуйте. Менструация наоборот стала скуднее. Не прям мажет, ну где-то прокладка в день. Цвет обычный, сгустков нет. Сами именно менструации обычные, ну тянет немного, но без таблеток обхожусь. При ПА болей нет, дискомфорта тоже
Клиент
Лидия, узи на руках с прошлого месяца нет (в машине), есть мрт от марта. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, по симптомам на эндометриоз не очень похоже. В любом случае в лапароскопия при подозрении на начальные формы эндометриоза смысла нет. В такой ситуации изначально пробуют гормональное лечение.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По МРТ нет данных за эндометриоз
Клиент
Лидия, я не могу пить ОК. У меня варикоз нижних конечностей и от них начинаются сильнейшие боли в венах
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, а тут не КОК нужны, при эндометриозе лучше чистые гестагены - Визанна, Дюфастон

Но у Вас нет данных за это заболевание
Клиент
Лидия, а, Дюфастон пила когда-то давно, хорошо переношу. Но Вы считаете не надо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, симптомы не очень типичные для эндометриоза. Можно попробовать Дюфастон с 16 по 25 день цикла месяца 3, посмотреть будет ли улучшение
Клиент
Лидия, хорошо, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день..
Эндомериоз матки не виден при лапароскопии и если нет признаков эндомериоза на МРТ , то маловероятно что это он.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Болевой синдром не зависит от размера очагов эндометриоза. Теоретически можно допустить, что болевой синдром связан с эндометриозом брюшину, который не будет виден на мрт. Но боли у Вас с месячными не связаны, не похоже на эндометриоз. Хотя и при эндометриозе такая связь может не всегда прослеживаться, Можно сдать еще СА 125, он реагирует повышением при эндометрирозе, хотя и не всегда. Но обычно в такой ситуации ставят диагноз: синдром тазовой боли и рекомендуют как Вам лапароскопию. Так как без данного метода исключить 100% нельзя данный диагноз. При диагностической лапароскопии спайки не образуются, а если есть очаги , которые надо убрать, то их придется убирать если они источник боли (риск спаек тоже после лапаросокпии минимальный).
Клиент
Олег, здравствуйте. Спасибо за ответ. Онкомаркер сдам.
Боли от цикла не должны зависеть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При эндометриозе чаще зависят от цикла, больше перед и во время месячных. Но так бывает не всегда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по мрт вам не нашли эндометриоз, то вам не нужно идти на операцию, это скорее всего спазмы
Клиент
Мая, большое спасибо! Но если он есть, какие симптомы? Боли были бы как-то связаны с циклом?