Возможность заразиться ветрянкой
Мне 26 лет,не болел ветрянкой,в детстве даже подсаживали к больным детям - не получилось.Сегодня поздаровался с товарищами,один из них болел(прямо сейчас болеет)ветрянкой - с ним не здоровался и он стоял от меня в метрах 2-3 ,а с другими постоял и пообщался,большая вероятность заразиться ?И как быть в данном случае,чтобы не слечь?
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заболеть есть. Инкубационный период от10 до 21 дня. Скорее всего Вы перенесли ветряную оспу в детсве так ,как был больными детьми, просто в стертой форме, чтобы в этом убедиться сдайте антитела к вирусу ветряной оспы.
Принятый ответ
Здравствуйте, риски есть но маленькие все таки дистанция была хорошая инкубационный период до 21 дня составляет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск есть, в течение трех недель наблюдайте за своим состоянием.
Если ситуация происходила на улице, то риск не так значителен.
Советую планово привиться от ветряной оспы, если нет антител.
Виктория, контакт был на улице,но я сейчас как-то очень сильно переживаю
Ветряная оспа передается воздушно-капельным путем. Капельки слюны, чихание.
По ветру вирус не передается просто, в окружающей среде он не стабилен. Переживать не стоит.
Виктория, а то что я здоровался с другими ребятами,которые ручкались с ним до встречи со мной,это не страшно?
Нет не страшно. Чтобы в таком случае передать вирус надо плюнуть на ладонь, поздороваться с кем-то , а другой человек тогда должен тут же засунуть пальцы в ротовую полость.
В общем: не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, при неблизко контакте вероятность заражения низкая. Если в детстве был контакт с ветрянкой, то во зд можно перенесли болезнь ВВС легкой форме, иожно сдать анализ на антитела и посмотреть есть ли иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон. Заражение маловероятно, но наблюдайте за свои состоянием. Для того, чтобы избежать волнительных ситуаций с ветряной оспой в будущем, рекомендую Вам сдать кровь на антитела G к вирусу ветряной оспы, привиться от ветряной оспы (для этого не обязательно наличие анализа на антитела, если они есть и Вы сделаете прививку-это никак не навредит). Дело в том, что чем старше наш организм, тем хуже он переносит заболевание ветрянкой. Возможно в будущем у Вас будут дети, или у близких родственников. Вакцинация от ветрянки сейчас закроет этот вопрос для Вас и Вы не будете больше волноваться.
Любая вакцинация проводится при условии полного здоровья в течение двух недель до дня вакцинации, непосредственно перед уколом нужен осмотр терапевта.
Будьте здоровы!)
Добрый день! Шансы заболетить есть, в данном случае только ожидание, инкубационный период до 21 дня