Возможность заразиться ветрянкой

Мне 26 лет,не болел ветрянкой,в детстве даже подсаживали к больным детям - не получилось.Сегодня поздаровался с товарищами,один из них болел(прямо сейчас болеет)ветрянкой - с ним не здоровался и он стоял от меня в метрах 2-3 ,а с другими постоял и пообщался,большая вероятность заразиться ?И как быть в данном случае,чтобы не слечь?

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заболеть есть. Инкубационный период от10 до 21 дня. Скорее всего Вы перенесли ветряную оспу в детсве так ,как был больными детьми, просто в стертой форме, чтобы в этом убедиться сдайте антитела к вирусу ветряной оспы.

Принятый ответ

Здравствуйте, риски есть но маленькие все таки дистанция была хорошая инкубационный период до 21 дня составляет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск есть, в течение трех недель наблюдайте за своим состоянием.
Если ситуация происходила на улице, то риск не так значителен.
Советую планово привиться от ветряной оспы, если нет антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория, контакт был на улице,но я сейчас как-то очень сильно переживаю

Ветряная оспа передается воздушно-капельным путем. Капельки слюны, чихание.
По ветру вирус не передается просто, в окружающей среде он не стабилен. Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория, а то что я здоровался с другими ребятами,которые ручкались с ним до встречи со мной,это не страшно?

Нет не страшно. Чтобы в таком случае передать вирус надо плюнуть на ладонь, поздороваться с кем-то , а другой человек тогда должен тут же засунуть пальцы в ротовую полость.
В общем: не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, при неблизко контакте вероятность заражения низкая. Если в детстве был контакт с ветрянкой, то во зд можно перенесли болезнь ВВС легкой форме, иожно сдать анализ на антитела и посмотреть есть ли иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон. Заражение маловероятно, но наблюдайте за свои состоянием. Для того, чтобы избежать волнительных ситуаций с ветряной оспой в будущем, рекомендую Вам сдать кровь на антитела G к вирусу ветряной оспы, привиться от ветряной оспы (для этого не обязательно наличие анализа на антитела, если они есть и Вы сделаете прививку-это никак не навредит). Дело в том, что чем старше наш организм, тем хуже он переносит заболевание ветрянкой. Возможно в будущем у Вас будут дети, или у близких родственников. Вакцинация от ветрянки сейчас закроет этот вопрос для Вас и Вы не будете больше волноваться.
Любая вакцинация проводится при условии полного здоровья в течение двух недель до дня вакцинации, непосредственно перед уколом нужен осмотр терапевта.
Будьте здоровы!)

Добрый день! Шансы заболетить есть, в данном случае только ожидание, инкубационный период до 21 дня