Лечим тонзилит клацидом, пришел мазок из носа. Нужно ли менять лечение?

Добрый вечер, у нас 3 раз за месяц ангина с температурой 39, лихорадкой и сильной болью в горле. Пропили амоксиклав 7 дней, панцеф 10 дней. Сейчас назначили клацид 7 дней, пропили уже 5 дней, состояние улучшилось. Сегодня пришел анализ мазка из носа, а там совсем другие лекарства указаны. Нужно ли нам менять лечение с учетом анализов или нет? К врачу попадем завтра вечером, пить нам старый антибиотик или нет. Подскажите могут ли найденные бактерии вызывать такую ангину?

Здравствуйте. Не нужно менять антибиотик так как в чувствительности есть препараты из той же группы из которой клацид. Можете сделать фото глотки? Мазок брали после лечения второй ангины через какое время? Вы ведь пили антибиотик и мазок просто не особо корректен. Анализ крови сильно воспалительный( после трёх ангин, ребёнка нужно тщательно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина, Мы сдавали сразу как заболели 3 раз, прошло 4 дня каак закончили панцев и опять началось. Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина, Дочке 6 лет

На фоне приема антибиотиков нет смысла сдавать мазок.

А налеты были во всех случаях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина, Я не могу ответить на этот вопрос, вчера были у врача, он сказал налеты еще немного есть(педиатр участковый). До этого никто про налеты не говорил. В первый раз в конце марта точно были, точки белые на гландах я видела сама. Второй раз точек не видела и врач про налеты не говорил, но поставил тонзилит.

Сейчас насколько обозримо все чисто. Есть отечность и небольшая гиперемия. Продолжайте лечение и обязательно осмотр в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина, Могут ли аденоиды влиять на развитие ангины?

Принятый ответ

Если есть проблемы с носовым дыханием то воспалительные заболевания глотки будут иметь место, да