Консультация инфекциониста /

ВЭБ и стафилококк — вопрос №140574

дравствуйте,ребёнку 2 года. Год назад появилась ангина (гнойная) темп 38-39. Через 3 месяца опять ангина с темп, через 4 мес опять ангина с темп. Сейчас решили сдать анализы( ребёнок не болеет на данный момент , жалоб нет) . Мазок из зева: выявлен стафилококк 4 Степени, в носу отр. ВЭБ : к ядерному iGg положительный 82.5. ВЭБ к капсидному Igm не выявлен . Педиатр сказала лечить изопринозином, пановир, стоф бактериофаг, ирс 19. Обратились к другому педиатру: говорит ничего лечить не надо( так как нет сейчас жалоб, лимфоузлы не увеличены) сказала сделать Узи обп и подНять иммунитет бронхомуналом и танзилгоном. Скажите какое лечение более правильное? И возможно ли что у ребёнка появится онкология из за вэб ? ?

Педиатр
Здравствуйте иммуноглобулины G это иммунная память ребенка, то есть он за свою жизнь уже сталкивался с этой инфекцией. IG не лечатся они никуда не уйдут это память иммунитета. Стафилококк в 4 степени это часть нормальной микрофлоры и он меняется ни зависимо ни от каких проявлений, через год можете пересдать и его не будет или будет во 2 степени или найдут что то другое так как эта флора меняется с возрастом и со временем. Самый главный критерий вы уже сказали- ребенка ничего не беспокоит, это самое главное. Даже вирус Эпштейна может протекать не в виде яркой картины мононуклеоза а просто как легкое орви. С вирусом Эпштейна сталкиваются 95% населения земли в том или ином виде. Онкогенность вируса- связывают с лимфомой Беркитта НО связь в 98% случаев прослеживается для населения африки.
Инфекционист
лекарственная терапия не показана сейчас. Частота болезни у него среднестатистическая. Обычный здоровый ребенок.