Консультация гинеколога /

Зуд вульвы — вопрос №913689

Здравствуйте! На ГВ. Последние 5-6 месяцев мучает зуд на выходе из влагалища. Сдавала мазки в ЖК, прописывали свечи пимафуцин 6 дней. Мазки были чистые. Зуд затихал, но потом опять беспокоил. Подозрительных выделений не было и нет. В следующий раз были таблетки +свечи всё того же пимафуцина. В мае, когда опять зуд усилился, сдала мазок на ИППП (отр). 30 мая сдала мазок на флору в платной лаборатории и в этот же день взяла мазок врач на платном приёме. Как такое может быть, что результаты разные? Нигде не могли обнаружить кандиду, а мазок на приёме показал?
Чем лечиться, если пимафуцин не помог? Сейчас началась менструация, поэтому поход к врачу отложен.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать посев с определением чувствительности. Беспокоит только зуд? Без выделений?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, только зуд, иногда ощущение жжения. Я же написала, что выделений не было и нет. Сдать мазок пока не могу, менструация идёт

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Преимущественно снаружи, не внутри?
Не заметили сухости? Слизистая обычного цвета?
Клиент
Валерия, была на приёме у гинеколога 30 мая. Она сказала, что всё в норме. Немного покраснение на нижней части малых губ. Как раз, где у меня зудит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наносите местно сейчас мазь Гинокомфорт. Кандидоза у вас нет, мазок невоспалительный
Вы ежедневные прокладки не используете? Новый порошок?
Клиент
Валерия, нет ежедневки не использую. Трусы только хб. Стираю детским жидким средством. Интимный гель не меняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сделать вульвоскопию, если будет такая возможность. Чтобы исключить крауроз. А пока достаточно будет увлажняющего геля Гинокомфорт
Клиент
Валерия, прикрепила ещё один анализ на цитологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология хорошая без атипии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в пцр исследовании кандида не обнаружена, я сомневаюсь, что она есть в мазке на платном приеме. Что-то из невероятного. Т.к. мазок смотрят микроскопически, а пцр - это высокоточный способ выявления даже в следовых количествах. После окончания менструации рекомендую сдать посев с определением чувствительности к антиМИкотическим препаратам, т.к. пимафуцин не помог.
Также зуд может быть обусловлен эстрогенной недостаточностью на фоне лактации: сухость слизистых и генитальный зуд. Эту причину тоже нельзя списывать со счетов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, меня тоже это очень удивило. Сильная сухость кожи присутствует. Иногда и в интимных местах есть такое ощущение. Т.е. это связано с гормонами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Безусловно, это может быть связано с гормональный фоном.
При лактации это не редкая жалоба. Можно пробовать местные средства для облегчения симптомов: гинокомфорт, вагилак гель, эпиген интим спрей. И гигиена: никакой синтетики, хлопковое белье, отсутствие ежедневных прокладок. При половых контактах обязательно дополнительный лубрикант.
Клиент
Ольга, по мазкам нет никаких проблем? (все прикреп). Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли сдать посев?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кроме мазка на флору, где обнаружены споры и мицелий, все в норме. По цитологии нареканий нет.
Я бы рекомендовала пытаться решить проблему местно облегчающими состояния гелями, спреями, которые убирают сухость. Не вижу смысла в посеве.
Клиент
Ольга, эти споры и мицелий несут какую нибудь угрозу для здоровья?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. кандида (а также споры и мицелий) тоже компонент микрофлоры влагалища.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую вам эпиген интим 6р.день спрей 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! бак посев на чувствительность сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Нет, была менструация, сейчас ещё мажет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы неплохие, да ,пока можно мазать гелем гинокомфорта