Консультация онколога /

Блоки, стекла — вопрос №913698

Добрый день! Уважаемые специалисты, вопрос такой: отца направляют в федеральный онкоцент на операцию. Столкнулись с такой проблемой: в больнице не могу найти блоки с его материалом, уже отсылал куда то несколько запросов, все не найдут никак, в очередной раз ждём, куда то отправили ещё раз. Стекла отцу выдали на руки, но он их тоже найти не может. Как нам быть такой ситуации? Получается на операцию нам не попасть? Как нам дальше действовать? Если все таки блоки найдутся, примут ли без стейков? Биопсию ему сделать невозможно, рак легкого. Спасибо заранее за ответ!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Стёкла и Блоки нужны для пересмотра гистологии. Но ведь у вас уже есть результат гистологии и соответсвенно идентификация диагноза, даже если стёкла не будут найдены.
В выписке есть результат биопсии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ. Результаты есть, у него уже была операция 8 лет назад на левом лёгком, вот теперь на правом, через пол года кт показало опухоль 2 см, 2 стадия, химию 1 курс прошёл, перенёс тяжело, упали тромбоциты, у нас в городе оперировать больше не берут, направили в федеральный, все результаты в письменном виде есть, но нам сказали что без блоков не примут.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Отсутствие блоков не может являться причиной отказа в лечении. Так как результат биопсии есть на бумажных носителях, которые заверяются печатями.
Для получения дополнительной информации советую позвонить в то учреждение куда Вас направляют.
Клиент
Виктория, большое спасибо за консультацию!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Если есть блоки, то с них могут сделать материал на стёклах. Пишите письменный запрос на имя главного врача выдать блоки, разъяснить поичину потери (итд), все делайте в письменном виде. Если из не найдут, надо будет решат вопрос повторной биопсии (если Центр не принимает заключения др.учреждений) .
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Екатерина! Это важно, но не ключевой момент. Гистология по факту есть. Ну а далее отца ждёт операция и послеоперационная гистология и грубо говоря много новых блоков. Вопрос с отсутствием их на руках я бы обсуждала уже непосредственно с лечащим врачом. Это все решаемо! И конечно не знаю в какой федеральный онкоцентр направляют, но вот в Томском не все пациенты с блоками) не переживайте!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Если потеряны блоки, нужно написать жалобу на имя главного врача и заведующего лабораторией, так как потеря блоков считается нарушением работы лаборатории, которая их должна хранить. В остальном -у вас должно быть гистологическое заключение, на основании которого вам должны назначить лечение, отказать вам не могут, так как диагноз гистологически подтверждён. Блоки и стекла вам требуются для пересмотра материала, а так же для игх исследования, чтобы назначить лекарственное лечение. Если первым этапом планируется оперативное лечение, тогда послеоперационный материал будет в дальнейшем направлен на гистологию и игх.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам не могут отказать в лечении только из за отстутствия блоков и стёкл. Все заключения у вас должны быть в выписках. Предоставьте врачам те заключения которые есть на бумаге.