Плохо переношу глюкофаж,чем заменить?

Пять лет назад инфаркт,четыре года назад шунтирование.Полгода назад,стал повышаться сахар от 7 до9,глекиро́в.гемогл. 6.9.Назначили сначала сиофор,потом глюкофаж Лонг .Очень плохо переношу.Чем можно заменить?Исходя из моих заболеваний.И ещё ,пью л тироксин100. ТТГ опять повышенный 5,9.Сколько мне добавить л тироксина?Исходя из моих заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, L-тироксин добавить до 125 мкг в сутки и контроль ттг через 4-6 недель.
А просто метеформин лонг не пробовали?

Ульяна, Нет,не пробовала,а это не одно и тоже.

Да это одно и тоже. Можете попробовать ещё Форсигу 10 мг.

Ульяна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, перейдите на Эутирокс 112 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца. С учетом вашего анамнеза и хронических заболеваний вам показан прием препаратов группы глифлозины: Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг или Суглат 50 мг или Стиглатра 5 мг 1 таб утром, вне зависимости от еды. При недостаточной компенсации сахарного диабета можно добавить вечером Випидия 25 мг или Кселевия 100 мг 1 таб после ужина. Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды. Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца. Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7,0%, цель глюкозы натощак менее 7,0, через 2 ч после еды менее 9,0.

Дмитрий, Спасибо.

В плановом порядке обязательно контроль общего анализа крови, общего анализа мочи, биохимия: Креатинин, мочевина, мочевая кислота, ХС, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, аст, Алт, общий билирубин.

Дмитрий, Да буквально 27.05.сдала. АЛТ.80, Аст43,Билирубин38,креатинин69,триглицериды 1.89, хол.лнвп0,84 , ЛПНП 2.46. Вот мочевую кислоту не сдавала

ЛПНП вне целевого диагноза, у пациентов с сахарным диабетом целевой уровень менее 1,5. Необходимо принимать статины ( аторвастатин или розувастатин) постоянно. Если уже принимаете, то дозу необходимо увеличить.

Дмитрий, Спасибо

Дмитрий, Посоветуйте мне пожалуйста,что мне принимать,получила анализы витД,дефицит12нг.

Аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно.

Дмитрий, А К2,не надо вместе принимать,якобы без кальция будет кальциноз сосудов

Нет, к2 это миф. Он не нужен

Дмитрий, Ок,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Какую дозировку глюкофажа принимаете? Можно снизить, но лучше препарат оставить, чтобы снижать инсулинорезистентность. Но к нему добавить Форсига или Джардинс - у них есть кардиопротективное действие. Если сахар не будет снижаться добавить випидия 25 мг 1 р в день.
Вы принимаете статины? ЛПНП для Вас целевой - не более чем 1,8, у Вас он выше целевого.

Наталия,спасибо

Наталия,

Принятый ответ

Здравствуйте. Тироксин принимайте 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Глюкофаж замените форсигой 10 мг в первую половину дня, для вас она и подходит, защищает сердце после инфаркта, почки. Лпнп у вас высокий необходим принимать статин, обычно пожизненно, розувастатин 10 мг вечером, липидный профиль повторите через 2 месяца

Ленар,Спасибо

Ленар,

Принятый ответ

Здравствуйте, Л-тироксин нужно увеличить до 112 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, даже при Ваших сопутствующих заболеваниях ТТГ должен быть в рефентных интервалах . С контролем ТТГ через 2 месяца после коррекции дозы препарата. Потребность в тиреоидных гормонах увеличивается при прибавке веса, или при недостатке железа в организме, поэтому посмотрите ещё ферритин это показатель запасов железа в организме,если менее 35, то нужно будет принимать препараты железа.
По поводу сахара крови, можно Глюкофаж поменять на Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг препараты принимаются утром. Перед началом приема препарата нужно будет сделать общий анализ мочи для исключения инфекции в мочевыводящих путях. Т.к. принцип действия препарата в выведении глюкозы и лишней жидкости из организма через почку, это снижает сахар крови и уменьшает объем жидкости в организме, тем самым улучшает работу сердца и способствует снижению артериального давления. По переносимости лучше Джардинс 25 мг, помимо этого он снижает немного триглицериды, что также улучшает липидный профиль. Если на фоне приема препарата сахар крови будет немного повышен нужно будет добавить Випидию 25 мг обед. Если напишите свой возраст, и стаж Сахарного диабета поняла 6 месяцев могу написать показатели сахара крови, к которым нужно стремиться, так же для улучшения работы сердечно сосудистой и почечной системы.

Марина, Спасибо,мне 56лет..Сахар появился в течении полугода,вначале 6 и ,7 принимала сиофор,потом глюкофаж.КАЧЕСТВО жизни меняется очень,просто не выдержала ,перестала пить.Сейчас 8, и бывает 9.Глюкометр дома,измеряю часто.

По показателям сахара крови гликозилированный гемоглобин по хорошему должен быть до 7.0%, глюкоза натощак до 7.0 ммоль/л и сахар крови через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л

Марина, Доктор хотелось бы услышать ваши рекомендации по поводу Вит.Д. У меня 12нг,дефицит

Витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель 1 раз в день в течение 1 месяца, затем перейти на 2000 МЕ в сутки 4 капли, через 2 месяца сделайте контроль анализа, за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин, чтобы посмотреть что накопилось

Марина, Доктор,ещё раз спасибо. К2 не надо вместе принимать? Это миф ,что образуется кальциноз. сосудов?

К2 не нужно принмать, для лучшего усвоения витамина Д. Он итак хорошо всасывается и усваивает кальций в костной ткани. Про кальциноз миф. Не переживайте!

Марина,

Марина, Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Увеличьте дозу L-тироксина до 125 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Как Вы переносили сиофор? Какой уровень сахара на фоне приёма глюкофажа

Дарья,спасибо.Сиофор переносила не очень хорошо.Принимала500,да и сахар снижался только до 7.

Для снижения уровня сахара крови можно начать принимать препарат галвус 50 мг утром, кселевия 100 мг утром, тражента 5 мг утром, випидия 25 мг утром. Выбрать один из этих препаратов. Они снижают сахар плавно, не вызывая гипогликемий

Дарья, Спасибо

Будьте здоровы!

Глюкофаж в какой дозе принимаете?

Валерий,

Валерий, 1000

Добрый день. Вам подойдут препараты форсига 10 мг или джардинс 25 мг. Это эффективные современные , улучшающие функцию сердечно-сосудистой системы. Кроме того, снизится АД.

Елена, Спасибо

Искренне рада была помочь!