Боли в сердце, сердечный кашель

Добрый день. Отцу - 75 лет. В январе этого года у отца случился обширный инфаркт. Была операция по установке стента. Была в том числе прописана брилинта 90 мг, как кровь разжижающий препарат. Через 9 месяцев после инфаркта у него пошло кровотечение с мочой. Был госпитализирован. Кровотечение идет из мочеполовой системы, скорее всего как следствие проведенной операции по удалению аденомы предстательной железы 10 лет назад. В больнице давали препараты загущающие кровь. Испугавшись дальнейших кровотечений, он после 9 месяцев использования препарата, прекращает пить брилинту на 1,5 месяца. Сейчас прошло 1,5 месяца от госпитализации с кровотечением, у отца появились боли загрудиной, сердечный кашель. Признаки сердечной недостаточности. Как выстроить курс лечения?

Гипертония, цирроз печени, перенесенный инфаркт
75 лет

Принятый ответ

Добрый день.
С учетом появления коронарных болей, кашля, признаков сердечной недостаточности это показание для экстренной госпитализации для исключения рестеноза стента либо других осложнений, контроль эхо, экг, анализов крови.
Уточните, пожалуйста, какие препараты на данный момент принимаются? Есть ли в составе другой антиагрегант в виде аспирина?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как минимум, такая ситуация требует исключения ишемии, рестеноза стента.
Чтобы определить дальнейшую тактику, обычно проводят базовое обследование.
Как минимум общий анализ крови, ферритин, так как наличие анемии ухудшает течение ИБС.
Сдача Натрийуретического пептида поможет оценить, есть декомпенсация сердечной недостаточности или же нет.
ЭКГ, в особенности сравнить с теми, что были в период госпитализации.
Выполняют УЗИ сердца, так как важно знать фракцию выброса левого желудочка.
А вот в плане оценки факта ишемии есть небольшие трудности, так как наиболее оптимально оценить состояние коронарного кровотока помогает нагрузочный тест. Не сможет открутить его?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая появление одышки, кашля, дискомфорта в груди рекомендуется исключить тромбоз стента, для этого необходимо обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ, специалист решит вопрос об экстренной госпитализации при необходимости.
Какие еще препараты принимает Ваш папа?

Принятый ответ

Добрый день! В таких ситуациях рекомендуют как можно скорее оказаться в стационаре и выполнить обследования в виде ЭКГ в динамике, узи сердца , лабораторных исследований и в последующем решать вопрос о повторной коранарографии с целью исключения рестеноза стента с учетом отмены т.брилинты и рецидивировария вновь коронарных болей. Рекомендуется в таких случаях вновь вернуть прием т. Бриллинта.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность, особенно когда вопрос касается здоровья пожилых родственников.при ухудшении по симптомам сердца безусловно показан очный осмотр врача, Кроме того, это проведение Эхо кардиографии И сравнение её в динамике с предыдущими И возможно проведение повторной коронарографии. Не исключается тромбоз стента, Тем более если курс брилинта был не закончен