Проютила у себя двух полевых мышат, боюсь что-то от них подцепить

Они здоровые, хорошо кушают, активно двигаются, но меня мучают страхи по поводу того, что это дикие звери, и они могут быть переносчиками очень опасных смертельных для человека заболеваний, насколько адекватный мои опасения и на какие заболевания все-таки надо сдать анализы моим мышатам?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полевые мыши являются переносчиками многих заболеваний, наиболее опасные - геморагическую лихорадка, лептоспироз и тиф.
Необходимо также учитывать, что они много кушают, по дозе еды в граммах - могут съедать примерно по своему весу.
Если у аас мальчик и девочка, то они очень быстро плодятся. Самка за год способна приносить 4 приплода, по большому количеству мышат, в среднем 5-8.
Еще им необходимо стачивать свои зубы, то есть должно всегда быть то, что можно погрызть.

Полевым мышам практически никогда не берут анализы, ввиду их малого размера. Насчет возможности сдать анализы уточнять нужно в ветклиниках, которые есть у вас в городе.

Здравствуйте, они переносчики многих заболеваний, все же это дикое животное, не знаю при каких обстоятельствах вы их подобрали , выкормите и отпустите. Если все же надумаете оставить себе, найдите ближайшую клинику по месту жительства которые смогут взять анализы ( именно где спецификация клиники по грызунам).