Гнездная прогрессирующая алопеция

Ребёнок 5 лет. Поставили диагноз гнездная алопеция прогрессирующая стадия - 5 больших очагов и 5 маленьких. Месяц мазали очаги мазью Дермовейт, давали Цинктерал - 1 табл. в день в течение месяца, витамин Д - 2000 Ед/сутки. На фоне лечения изменений в очагах нет и появляются новые. У отца ребёнка - тотальная алопеция. Что нам делать дальше с лечением по истечению месяца? Мазь Дермовейт - отменить, заменить на более слабую или продолжить? И Цинктерал - отменить, давать реже или продолжить? Прилагаю анализы ТТГ, Т4, АТ к ТПО, общий анализ крови и трихограмму. Понимаю, что у дочери вероятно будет тотальная алопеция, но хочется хотя бы как то отсрочить ее наступление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Стоит заменить дермовейт на крем адвантан на 5 дней, 2 дня перерыв на месяц ещё точно.
Необходимо проверить ферритин, лямблии токсокары, хеликобактер IgG, кал на яйца глист и простейшие 3х кратно, перейти на витамины Алфавит дошкольник на месяц.
Исключить стрессовые ситуации.
Через месяц написать как будут дела.

Татьяна, большое спасибо за ответ.

Выздоравливайте, Крепкого Вам Здоровья!!!