Аутоиммунное заболевание
Здравствуйте! После операции (блефаропластика и лобно-височной эндоскоп подтяжки, выпали волосы, гнездная алопеция не уточнённая(тракционная, возможно) . Анализы прилагаю. Получила УЗИ щитовидки хотя гормоны в порядке. Подскажите, пожалуйста, связано ли выпадение волос в итоге с проблемами щитовидной железы аутоиммунного характера при нормальных анализах на гормоны щитовидной железы и что в этом случае надо делать(вырастут ли волосы, если пить терапию по щитовидка)
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи ЩЖ: у вас имеются узловые образования, носящие доброкачественный характер( ТИРАДС1,2), нужно выполнять узи-контроль в динамике 1 раз в год, гормоны ТТГ, Т4св- 1 раз в год. Также при наличии узловых образований в щитовидной железе нужно сдать кровь на кальцитонин. В пищу использовать йодированную соль для профилактики йододефицита
Посмотрите еще уровни витамина Д и ферритин( на дефициты)
В настоящее время причины выпадения волос не связаны с щитовидной железой. .
Посмотрела анализы: витамин Д в адекватном уровне: принимать поддерживающую дозировку 2000МЕ/сут постоянно регулярно
гормоны ЩЖ-норма( сейчас функция не нарушена)
ферритин-низкий( норма выше 45), можно принимать ферретаб или тардиферон или гинотардиферон 1 раз/сут в первую половину дня, не совмещать с чаем, кофе, молочными продуктами, и др.ЛС. перерыв в 2 часа как минимум
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу видно, что основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
Анти к ТПО в норме, данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено.
По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит. Для того, чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Так как ТТГ в норме, нарушения работы щитовидной железы не выявлено, данных за аутоиммунный тиреоидит в данном случае не выявлено.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, изменения тирадс 2 и 1, это доброкачественные изменения, опасности не несут. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
По анализу имеется снижение ферритина, что вероятнее всего связано с жалобой на выпадение волос, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной и, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Дополнительно при выявлении узлов рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Елена Валерьевна, нет, не проверяла, поэтому обязательно проверю в ближайшее время и этот показатель
Если остались вопросы, можете спрашивать!
Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах норме . В таких случаях обычно нет связи выпадения волос с гормонами щитовидной железы
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин снижен , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей витамин д -показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).
Также рекомендуется в таких случаях консультация трихолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проблема волос не связана с щитовидной железой. Нет аутоиммунного заболевания. Гормоны в норме.
Мелкие узелки по описанию доброкачественные, требуют только наблюдения в динамике - УЗИ через год.
Ферритин снижен, но вряд ли выпадение из-за этого, уровень не критично снижен. Но для здоровья волос рекомендуют повысить ферритин не менее 50. Препарат железа, например ферретаб или гино-тардиферон можно принимать 2 месяца, затем проконтролировать уровень ферритина.
Для восстановления волос рекомендуют прием биотина курсом.
Для профилактики узелков солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию есть узелки, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Проблемы с волосами не связаны с ЩЖ. Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.