Гнездная алопеция. Девочка 9 лет
Гнездная алопеция, девочка 9 лет. Два очага, присутствуют тонкие светлые пушковые волосы. Аллергических реакций нет, хронических заболеваний не выявлено. По анализам: повышены эозинофилы, IgE общий низкий, анализы IgG на паразитов отрицательный. Показатели железа в норме, витамины В9 и 12 в норме. С-реактивный белок - норма. Щитовая железа анализы и УЗИ плюс консультация детского эндокринолога - всё в норме, только вес немного низковат. Хотя аппетит хороший. Ест не много, но всё. В рационе: мясо, рыба, цельные крупы, молочка, фрукты, овощи, семена, орехи, сахар редко, выпечка домашняя, магазинную выпечку и шоколад, шоколадные конфеты изредка употребляет. Откровенной химозы в рационе нет. Витамин Д чуть ниже середины нормы лаборатории. Трихолог прописал антигистаминное и мазь кловейт до анализов на IgE, принимали дней 5 в августе, потом после анализов эндокринолог отменила это назначение. Сейчас принимает витамин Д по рекомендации трихолога. Так же принимали цинктерал 10 дней в августе. Сейчас в октябре-ноябре на одном очаге волосы стали чуть темнее, но щетина новых волос так и не появляется. Специалисты рекомендовали сдать копрограмму, но пока не получается подгадать по времени, стул в дневное-вечернее время, а лаборатории принимают только утром анализы не старше 12 часов. У ребенка по ЖКТ жалоб нет и никогда не было, стул регулярный. Пока нет дальнейших исследований, что можно предпринять? Возможно местно. На консультации эндокринолог посоветовала местные витаминизированные комплексы (вроде как-то так).
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить
- это гнездная алопеция
Самая частая причина - аутоиммунных процессов - проблемы с Щж, работа с эндокринологом
Попробуйте проучить мнение еще одного доктора
Не всегда проблема видна сразу
Причина выпадения может быть - гормональные изменения ( здесь опять оценить должен эндокринолог)
стресс - самый сильный триггер выпадения волос
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- анализ крови на дефициты, а именно: витамин Д, ( держать на контроле анализами), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4 своб, АТ к ТПО, АТ к ТГ. Проверьте все ли выполнили по анализам); ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Рекомендуют:
Работать начните детской линейкой Селенцин из аптеки
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Обратите внимание
Нет ли привычки у ребенка крутить волосы и выдергивать
В подобной ситуации выполнить осмотр у психолога
Если были травмы головы, показаться неврологу
При необходимости: МРТ головного мозга
По жкт: копрограмму выполните по возможности
Кал на я глист расширенный спектр выполнить
Кал на лямблии, хеликобактер пилори
С результатом за расшифровкой и коррекцией к врачу гастроэнтерологу
Вроде бы все написала
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение очаговой алопеции. Такое состояние может быть связано с перенесёнными заболеваниями, снижением иммунитета, это аутоиммунное неблагоприятными факторами окружающей среды, имеется генетическая предрасположенность. Это аутоиммунное заболевание, триггерных факторов много.
Рекомендуется пройти чек-ап организма, а именнт сдать анализы:
Общие анализы крови и мочи, биохимию крови, а именно АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ, креатинин, мочевину. Так же гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин д3, обследование щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО.
Может оказаться эффективным местное применение мази Дермовейт под окклюзию на 1 час, из пищевой плёнки. Применять допустимо в течение 14 дней, с дальнейшим переходом на мазь Протопик 0,03% два раза в день без окклюзии 1 месяц.
Также можно обсудить на очном приёме с трихологом внутриочаговое введение препарата Дипроспан, может оказать позитивный эффект, Ну в детском возрасте Обязательно должно контролироваться врачом очно.
Копрограмма не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом подскажите пожалуйста на глисты вы только кровь сдавали? Кал не сдавали расширенный? Ходили ли к аллергологу? Аллергии нет?
Марина Викторовна, здравствуйте.
На паразитов сдавали только кровь.
Аллергии никогда ни на что не было, ни пятен, ни зуда, ни других любых проявлений, ни на продукты, ни на медикаменты, животных и пр.
Сдайте кал , бывает так что кровь не показывает. Очаги зарастать будут в течении 6-9 месяцев. Медленно, но восстановятся
Приложите пожалуйста результаты анализов, мне цифры нужно посмотреть
Марина Викторовна,
Марина Викторовна, добрый вечер. Сканы анализов приложила.
Вам нужно к инфекционисту и сдать кал на глисты , тк завышены эозинофилы, к эндокринологу т3 и т4 высокие, однако ттг в норме, корректировать витамин д, ферритин ( должен быть ближе к 70-80)