Можно ли так применять препараты
Ребенку 3г2м. Долго не проходил кашель по ночам. Сходили к лор врачу. Сказал у нас постназальный затек слизи по задней стенке. Прописал полидексу 2р в день и аскорил. Я прочитала, что Полидекса все же антибиотик местный. Стоит ли начать лечение именно таких препаратов? Ребенок сам активный, кушает, температуры и золоженности носа нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. А что сейчас беспокоет? Полидекса и Изофра препараты которые не работают в носу, нет доказанной базы у них и микрофлору свою нарушают. Чаще они не нужны чем нужны
Марина, сейчас беспокоит только кашель ночью. Либо как спать, либо под утро. И все..
Аскорил препарат увеличивающий секрет в бронхах. Он для нижних дыхательных путей и показаний для лор органов у него нет
Марина, в течении дня у нас все хорошо. Нос не закладывает, даже ничего не вытекает из него. И кашля в течении дня нет
Можно немного приподнять головной конец кровати, нужно препараты использовать через нос, все остальное бессмысленно. Не вижу смысла разжижать слизь и увеличивать ее количество… раз есть кашель ночью, утром… есть постназальный затёк скорее всего. Его причиной вероятно являются проблемы с носоглоткой
Если просто беспокоет стекание то элементарно промывание носа Аквалор протект гипертонический раствор, отсмаркивание носа и Назонекс либо его аналоги по крайней мере препарат с доказанной эффективностью и по назначению ( по показаниям). Антибиотики в нос не нужны вообще никогда они не создадут той концентрации которая справится с микроорганизмами а вот устойчивость и дисбаланс микрофлоры обеспечат. Работают антибиотики только системно( таблетки, стропы) но для них нужны показания!
Принятый ответ
Добрый день.При ретроназальном затеке необходимо лечить причину . т.е аденоидит, синусит , ринит и т. д.Для уменьшения слизи , ее разжижения и более легкого выделения можно ребенку в течение 10-14 дней дать АЦЦ 50мг 3 раза в день или ренгалин по 1 таб 3 раза в день + местное лечение - в нос аквалор 3-4 раза, окомистин 2 кап 3 раза в день.