Консультация гинеколога /

Пятно на УЗИ под плодным яйцом — вопрос №914091

Была на УЗИ второй раз в сроке 6нед. Всё хорошо, соответствует сроку, развивается, отслоек нет, тонуса и деформаций тоже нет. Меня пугает длинное пятно под плодным яйцом на снимке, вчера сразу на приёме на эмоциях я его не заметила, а сегодня обратила внимание и переживаю. Думаю если бы была гематома врач-узист описала бы его в протоколе осмотра. Но там ничего такого нет. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А есть какие-то жалобы?
Клиент
Светлана, никаких жалоб нет, выделения обычные, болей нет. На прошлом УЗИ в 4 недели у меня был тонус и деформация ПЯ, тогда были небольшие тянущие боли несколько дней, такие, что даже таблетку пить не хотелось,но сказали такое вполне нормально и тонус мог быть на датчик. Сейчас ничего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По снимку больше похоже на небольшую гематому
Но если живот не болит не тянет нет кровянистых выделений, то ничего страшного в этом нет
А что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, принимаю только витамины элевит, йодомарин и витамин Д. На учёт вставать пойду только на следующей неделе. Не понимаю как могла появится гематома если отслоек нет ни на первом УЗИ в 4 неделе, ни на этом УЗИ в 6 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно ретрохориальная гематома является находкой на УЗИ и в большинстве случаев она абсолютно никак не проявляется, она может возникнуть после полового акта или физической нагрузки. Если жалоб нет, то никакого лечения вам не показано
Клиент
Светлана, никаких жалоб нет, просто переживаю что если есть гематома, то может есть угроза и надо пить поддержку. Но узист ничего не сказала, сказала всё идеально, можешь вставать на учёт и всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего принимать не надо, она не мешает малышу и не является угрозой прерывания беременности, поэтому и врач ничего не сказала
Не переживайте, такая гематома самостоятельно рассосётся, в следующее УЗИ уже всё будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо. Ещё вопросик был, а вот такая форма яичка это норма? В виде капельки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, но может приходить и в тонус (это нормальное состояние беременной матки) от датчика УЗИ, от перистальтики кишечника, от резких движений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На таком раннем сроке плодное яйцо занимает не всю полость матки. Поэтому вы видите неплотное его прилегание к стенкам. Далее оно исчезнет. Ранее могли на фотографии не видеть, если снимок делали в другом срезе
Клиент
Валерия, то есть это не гематома, а просто пустое пространство какое-то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Гематома выглядит по другому
Клиент
Валерия, спасибо большое, успокоили, тоже думаю не могла же узист настолько ошибиться, чтобы не заметить такую большую гематому. Но почему-то на других снимках у подруг таких пятен нигде нет, множество уже изучила, а вот у меня есть...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь. У всех снимки разные. Не имеет их смысла сравнивать, чтобы не переживать

У вас боли или кровянистые выделения есть?
Клиент
Валерия, нет никаких болей и кровянистых выделений. Выделения чаще всего белые, кремообразные либо прозрачные, но иногда бывают с желтоватым оттенком. Боли были незначительные на 4-ой неделе, тогда и присутствовал тонус, сейчас ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда спокойно продолжайте наслаждаться беременностью ?
Витамины принимаете?
Клиент
Валерия, принимаю элевит, йодомарин и витамин Д. Немного переживаю всё же по поводу этого пятна, если это гематома, то она ведь в следствии угрозы произошла, вдруг мне нужна поддержка или еще какие-то препараты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда образуется гематома и никак себя не проявляет вследствие случайного отрыва ворсинки, то как правило, она рассасывается самостоятельно без какой либо медикаментозной терапии
Клиент
Валерия, спасибо :)
Клиент
Валерия, то есть такой незначительный отрыв даже на УЗИ видно не будет? Поэтому мне написали "Хорион без признаков отслоек "?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если он совсем маленький, то не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, по снимку похоже что есть гематома под плодным яйцом.
Но если нет жалоб, то ничего страшного в этом нет.
Она сама рассосется.
Клиент
Алексей, а почему тогда врач узист ничего не описал, не внёс в протокол и не снял размеры гематомы? Это не может быть просто какой-то засвет или ещё-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого я не могу вам сказать, уточните у него
Клиент
Алексей, то есть никакой угрозы такая гематома не несёт и я могу быть спокойна? Никаких поддержек в виде гормонов не надо принимать? Ведь гематомы появляются в следствии отслоек и так далее, а у меня отслоек нет, что на первом, что на втором УЗИ, значит какая-то другая причина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, при отсутствии жалоб это не страшно.
Нет необходимости в каком то лечении.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо ?