Повышен пролактин у мужчины

Беспокоит небольшое набухание грудной железы слева, повышенная чувствительность и покалывание. Пролактин - 15,9 нг/мл, тестостерон - 2,9 нг/мл, эстрадиол-16 нг/мл, са15-3 -26,7 е/мл. Слабость, апатия(

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин сдайте повторно с подсчетом макропролактина, чтобы понять, активный он или стрессовый неактивный.
Тестостерон общий сдают обязательно вместе с ГСПГ, чтобы понять, сколько у вас свободного тестостерона, а лучше сразу с подсчетом индекса свободных андрогенов. .По поводу гинекомастии сделайте УЗИ грудных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо проверить уровень макропролактина, так как имеется повышение пролактина, далее, по результату определиться в необходимости МРТ. По поводу гормонального фона также-Вы сдали общий тестостерон, необходимо оценивать также уровень свободного тестостерона, индекс вободного тестостерона, гспг, ФСГ, ЛГ, также проверить уровень ТТГ, Т4 свободный, витамин Д. Эти показатели необходимо смотреть в одном заборе крови.

По поводу набухания грудных желёз-набухание с одной стороны или двухстороннее? Возможно, если принимаете препараты, необходимо смотреть - может быть побочное действие препарата. Также необходимо пройти УЗИ.

Галина, набухание с одной стороны, препараты ни какие не принимаю, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, беспокоит возможность онкологии ( онкомаркер са15-3 немного но повышен

Да, консультация онколога необходима.