Консультация акушера /

Лейкоциты в цервикальном канале и шейка матки — вопрос №914288

Добрый день, уважаемые доктора!
Подскажите пожалуйста в прошлую беременность ставили ИЦН, но нашла хорошего доктора и доходила до срока ничего не ставили. Сейчас вторая беременность 17 недель, шейка матки 25 мая была 43 мм, брали мазок, смотрели на кресле все хорошо. Вставляю утрожестан 200 мг из-за него опухли стенки влагалища перешла на прием просто как таблетки, не вставляю. Но переживаю не поползет ли шейка?Или не имеет смысла как его принимать? И еще вопрос в цервикальном канале нашла лейкоциты 20-30, по остальному все хорошо. Нужно ли лечить ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас замечательная длина шейки матки, а лейкоциты до 30 - это вообще норма
Живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, было чувство давление, но пару дней сейчас все прошло, ничего не беспокоит. Шейку теперь могу только на втором скрининге посмотреть? Быстро и без симптомов она же не может укоротиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Быстро не укоротиться однозначно, цервикометрию сделайте на втором скрининге, а дальше по ситуации
А в первую беременность какая длина шейки была?
Клиент
Светлана, в 21 неделю 3 см было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И это была очень хорошая шейка
ИЦН - это когда шейка матки менее 25 мм и расширение цервикального канала до 1 см до 22 недель, у вас не было и в первую беременность ИЦН
Клиент
Светлана, спасибо большое!!!Расширения у меня вообще не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда спокойно вынашивайте беременность☺
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.У Вас отличный мазок.
С какой целью сейчас назначили утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Вера, в прошлую в 21 неделю шейка была 3 см, говорили что короткая... сейчас из-за перестраховки больше принимаю и то уже не вставляю, а пью.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что Вы описываете ИЦН в первую беременность у Вас не было.
Препараты прогестерона(утрожестан)эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок хороший, лечение не требуется.
А с какой целью принимаете утрожестан? У Вас великолепная длина шейки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в прошлую в 21 неделю шейка была 3 см, говорили что короткая... сейчас из-за перестраховки больше принимаю и то уже не вставляю, а пью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет такого показания "для перестраховки". Это же не витаминка. Завершайте прием. Одна беременность никогда не похожа на другую. Если шейка матки не конизирована, не было оперативных вмешательств, а только по тому, что в предыдущую беременность шейка матки была 3 см- это не показание для утрожестана. Критерий ицн: длина шейки матки менее 25 мм или расширение цераикального канала! У Вас и в предыдущую беременность не было ицн.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма лейкоцитов при беременности до 50.
Относительно шейки матки - она у вас шикарная. Утрожестан вам не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Мазок из влагалища норма, в цервткальном канале лейкоцитов много. Скажите, у вас были стандартные обследования, которые назначают в консультации, пцр на иппп и посев из ц/канала? Если там отклонение от нормы инеобходима санация.
2е- прогестерон не надо отменять самостоятельно, дождитесь скрининга, и если там будет хорошая длина шейки матки , тогда отмените его потихонечку, согласно общепринятым схемам снижения на 1/2 таб
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдавала обычный мазок из влагалища при постановке на учет, был чистый.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я Вас поняла, по стандартам обследования, у вас должна быть диагностика пцр на уреалазму, микоплазму, хламидии, глнорею, гарднереллы, впг 1,2, цитомегаловирус, а также посев из ц/канала. При выявлении отклонений-лечениеипосле 16 нед. Спросите , пожалуйста, у своего доктора об этом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть они написаны в вашей обменный карте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас отличная шейка, ицн ставиться при размере меньше 25мм. Утрожестам вам не нужен
Клиент
Асиет, а лейкоциты в канале не много?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу всё хорошо, если жалоб нет, то лечение не требуется, шейка отличная, не переживайте
Клиент
Мая, а лейкоциты в канале не много?