Асептический некроз головок бедренных костей и массивный отёк эпифизов и шеек с обеих сторон на фоне остеоартроза 1 ст.; синовита
Есть ли практики реального излечения болезни с таким диагнозом , если есть , то где это лечат? И вообще , есть ли смысл в консервативном лечении или финал всё равно протезирование обоих тазобедренных суставов?
Принятый ответ
Если 1 ст, то можно лечить консервативно, но 100% излечения без операции гарантировать никто не будет, все индивидуально.
Из практики, процесс деструкции головки можно замедлить, но итог все равно один - операция эндопротезирования.
Принятый ответ
Лечат в Федеральных центрах травматологии.
Основа лечения - бисфосфонаты (Золендроновая кислота и др.)
Даже на 2 и 3 ст болезни удается реально замедлить некроз и отсрочить протезирование на 10 лет и более (зависит от стадии болезни).
Одно дело менять суставы в 32, а другое, например, в 50.
Чем позже тем лучше. Чем позже поставить эндопротез, тем меньшее число раз его придется менять. Это архиважно.
Поскольку при каждом повторном (ревизионном) эндопротезировании риск осложнений и неудач возрастает многократно. Если первичное протезирование практически всегда удачно, то повторное уже только 75% удач, а далее...
Так что пока есть возможность, нужно лечить и ходить на своих суставах.