Консультация гинеколога /

Внематочная — вопрос №914335

Здравствуйте. В первый день задержки( 28.05)сделала тест Фраутест , показал слабоположительный, на следующий день,т.е. вчера, сделала ещё несколько, показало также слабоположительгый результат..на узи желтое тело 20 мм, эндометрий 11 мм...сегодня полоска побледнела..пошла кровь, побежала на узи опять спустя 2 дня, желтое тело уменьшилась до 17 мм и эндометрий 10 мм.. какая вероятность что это не внематочная беременность? Очень переживаю, так как в феврале 2021 г. У меня была лапараскопия по удалению трубы( была внематочная) кровь на хгч сдам завтра и в понедельник

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Да, сейчас только оценивать уровень хгч в динамике. Контроль через каждые 48 часов в динамике в одной и той же лаборатории. Прирост в 1,5-2 раза будет говорить о прогрессирующей беременности. В ином случае , или биохимическая беременность, или внематочная.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте...а то что желтое тело уменьшилось и эндометрий, это ни о чем не говорит?(

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Динамика отрицательная
Клиент
Светлана, это значит что вероятнее всего,что это была бхб?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Больше данных именно за биохимическую, да.
Клиент
Светлана, хорошо, тогда буду надеяться что это бхб, спасибо вам
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Клиент
Светлана, здравствуйте..я получила результат хгч 16..о чем это говорит? Подскажите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Беременности нет.
Была биохимическая беременность.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тут нужно вам хгч сдать каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста. В норме прирост должен быть в 1,5-2 раза .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, а если такого прироста не будет? Или же он вообще падать будет?
Акушер, Гинеколог
то скорее это биохимическая беременность , самостоятельно прервалась
Клиент
Галимат, а прерваться не может в трубе ? Если хгч будет падать, а на самом деле это внематочная?(
Акушер, Гинеколог
если внематочная, прерваться нет, только операция , само не выйдет.
Клиент
Галимат, это я понимаю, мне интересно если хгч будет падать ,это ведь не всегда относится к бхб, это может быть и внематочной?
Акушер, Гинеколог
нет, при внематочной он не падает, а медленно растет, а при бхб, при самопроизвольном выкидыше будет падать
Клиент
Галимат, вообщем-то, если динамика будет отрицательная, значит это бхб, и сомо все выйдет? А если будет на немного увеличиваться , значит это внематочная?
Акушер, Гинеколог
да, все выйдет, если будет падать , а если растет медленно либо внематочная, либо неразвивающая.
Клиент
Галимат, хорошо, буду надеяться что это бхб, спасибо
Клиент
Галимат, здравствуйте..я получила результат хгч 16..о чем это говорит? Подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Это скорее биохимическия беременность, пересдайте ещё раз в динамике через 48 часов, если будет падать значит она и есть.
Клиент
Галимат, в понедельник сдам, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего по срокам биохимическая беременность. Нужно сдать хгч в динамике. Выделения обильные как при обычной менструации? Боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, матка болит как при болючих месячных, выделения идут то обильно, то немного...узист склоняется больше в выкидышу...а кровь сдам только завтра...скажите пожалуйста если хгч не удвоится или наоборот в динамике будет падать, что тогда делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все будет зависеть от цифр хгч. Если изначально меньше 1000, то плодного яйца в полости матки и не было. Это не выкидыш. Если хгч больше тысячи и прогрессивно растёт, то пытаемся спасти беременность, если есть в ней заинтересованность.
Если цифры невысокие, нет резкого снижения, то нужно будет исключать внематочную
Клиент
Ольга, то есть если будет стоять на месте хгч,или де немного понизится, значит это будет говорить о внематочной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не всегда. Смотря какая цифра. Но настороженным нужно будет быть
Клиент
Ольга, здравствуйте..я получила результат хгч 16..о чем это говорит? Подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Биохимическая беременность. Как я и предполагала изначально
Клиент
Ольга, спасибо..а это же не опасно? Я смогу еще забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не опасно. Но нужно приводить организм в порядок, восполнить дефициты. Дообследоваться, если это с Вами не впервые.
Скажем так, это проблема гипердиагностики. До изобретения тестов на беременность, Вы бы не знали, что беременны, рассматривали это как задержку менструации. При биохимической беременности происходит оплодотворение, но нет имплантации.
Клиент
Ольга, а могло ли это произойти на фоне похудения? Я просто за месяц 10 кг сбросила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, безусловно.
Клиент
Ольга, ну теперь понятно..спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Только по динамике хгч можно понять что с беременностью произошло. Возможно это была биохимическая беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, а то что желтое тело уменьшилось с эндометрием, ничего не значат в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это говорит о том что иди з/б или биохимическая беременность как я писала ранее
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста а кровь обязательно сдавать с периодичностью 58 часов или можно 24?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
48ч нужно
Клиент
Асиет, а если через сутки, толку не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит з/б
Клиент
Асиет, здравствуйте..я получила результат хгч 16..о чем это говорит? Подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Биохимическая беременность, все выйдет с месячными
Клиент
Асиет, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, что биохимическая
А сейчас выделения обильные?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, то обильные , то стихают...матка болит как при месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, что это была биохимическая беременность - то есть произошло оплодотворение, а прикрепления плодного яйца нет
Беременность планировали?
Клиент
Светлана, нет, не планировали...а вдруг трубная беременность замерла, при этом хгч будет падать,возможно такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам сейчас надо подождать результатов В-хгч и сделать УЗ-контроль через 5 дней. если кровянистые выделения будут в объёме менструации, и хгч упадет- это выкидыш малого срока, если хгч не упадёт, а будет немного увеличиваться , то надо искать внематочную при постоянных выделения. Если кровяные выделения прекратятся и хгч растёт хорошо, в 2 раза, то ищем в матке
Клиент
Светлана, здравствуйте, а то что желтое тело уменьшилось, это ничего не значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы делали узи у одного специалиста ?
Клиент
Светлана, да, у одного...с периодичностью 2 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, гораздо вероятнее, что это была биохимическая беременность, которая прервалась
Клиент
Валерия, здравствуйте, узист тоже склоняется к выкидышу...а желтое тело может уменьшаться при внематочной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет внематочной беременности. Она не так проявляется
Клиент
Валерия, а как она проявляется? Просто очень похоже на внематочную
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она проявилась бы болями спустя 2-3 недели после задержки
Клиент
Валерия, а скажите пожалуйста, а если сдать кровь не через 48 часов, а через 24, можно так? Или обязательно 2 суток ждать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно. Иначе получим недостоверные результаты
Клиент
Валерия, здравствуйте..я получила результат хгч 16..о чем это говорит? Подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О том, что скорее всего это биохимическая беременность и у вас начинается менструация
Клиент
Валерия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жёлтое тело может уменьшится и при внематочной беременности, но вероятность маточной беременности, остановившейся на совсем малюсеньком сроке очень ВЕЛИКА. Скорее всего все выйдет с менструацией
Клиент
Светлана, значит это может быть и замершая беременность в трубе?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может быть и такое, но если она там замерла, то это оч маленькое плодное яйцо, коо оперировать не надо.
Клиент
Светлана, а как тогда от него избавляться, оно само выйдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никак, если там даже и 2 мм нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если полоска на тесте исчезла и тест хорошего качества, то он показывает уровень в-хгч более 15-20 мМе/мл, значит либо замерла очень маленькая беременность , либо тест не очень чувствителен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Советую успокоится хоть немного, сдать спокойно хгч .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой срок внематочной и при каком в-хгч вам её выявили ?
Клиент
Светлана, вы имеете в прошлый раз? Или про сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в прошлый раз
Клиент
Светлана, помню хгч было 600 с лишним...через 5 дней где-то меня прооперировали ,сказали срок был 6 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот , моё мнение не изменилось, я про хгч и тест. Вероятность внематочной мала
Клиент
Светлана, очень надеюсь..скажите пожалуйста, а если сдать кровь с периодичностью не 48 часов, а 24..можно так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но информативность исследования снизится
Клиент
Светлана, спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Напишите свое хгч, как сдадите анализ и будем дальше разбираться! Отбросьте волнение и надейтесь на самое лучшее :)))
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо, ну вот как раз я завтра сдам и в понедельник, получится 3 дня)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ))
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит о том, что была совсем малюсенькая беременность , и начался самопроизвольный выкидыш. Выделения уменьшились?
Клиент
Светлана, да, но утром сильно шло и очень больно..сейчас все стихает...а это могло произойти на фоне похудения, я 10 кг сбросила за тот месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы прицельно худели или стресс ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все резкие изменения в весе могут вызвать такие резкие колебания гормонального фона . Особенно если изначально у вас не большой вес. Если бы весили 100 кг, то организм не почувствовал бы сильную разницу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле, причин для возникновения выкидышей на таком малом сроке очень много, самая частая это генетические изменения, так называемые "генетический сбросить научному. В делении 2х клеток и развитии нового организма в хромосамах случилась поломка, и этот организм не мог иметь жизнеспособность, поэтому произошло то, что произошло. Этой причине отводят 78% из всех выкидышей малого срока.
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я своим пациентам рекомендую 3 дня интервал