Консультация невролога /

Плохо стало в самолёте. — вопрос №914503

Здравствуйте! Недавно летела в отпуск чувствовала себя хорошо. И при посадке как будто перехватило дыхание , паника внутри , голова немного кружилась. Сильно пожелтели ладошки. Потом на следующий рейс перед посадкой почти так же случилось. Давление при этом нормальное 110/70. Имеется сд 1 типа. После этого и днём может быть такое состояние. Но тк не в закрытом пространстве , переносится легче. В самолёте такое было у меня первый раз. Помню несколько месяцев назад на приеме у стоматолога так же случилось.

Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию похоже на проявление панической атаки. Скажите а ранее до данного случая Вы не страдали тревогой? Не было стразов замкнутого пространства, высоты? Сахар крови контролируете часто я полагаю, какие цифры сахара у Вас обычно?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ну вот только у стоматолога был случай такой. И потом в самолёте. И после этого уже мне кажется что они преследуют меня. Сахара разные и 16 бывает. И 5.8. Стараюсь конечно контролировать.

Невролог
Такой возможный механизм влияния мог случится: перелет посадка - стресс, испуг , стресс в свою очередь способствуют на усиленную выработку адреналина и кортизола, они в свою очередь способствуют повышению уровня сахара в ответ на что идет повышенный синтез инсулина ( для понижения сахара), а Вы я так понимаю получаете инсулин? Инсулин получали + стрессовая выработка инсулина дала резкое понижение уровня сахара в крови - отсюда перехватило дыхание, головокружение. То есть тут два фактора я вижу, связь сахарного диабета безусловно и стресс.
Вероятно у Вас имеется тревожный синдром который возникает при определенных ситуация ( перелет, стоматология, людные места и т.д.). Однажды случившаяся паническая атака пугает пациентов своим возможным возникновением вновь. Вам нужно с этим поработать, желательно с психотерапевтом. На данный момент как я понимаю чувство страха тревоги присутствует?
Клиент
Яна, после этого случая только по этому поводу есть тревожность. В целом у меня стрессов сильных нет.
Клиент
Яна, возможно в этот момент принять какое то лекарство которое снимет симптом ? Я понимаю что это систематически надо работать. Скоро лететь обратно. Я уже боюсь
Невролог
Я бы советовала в Вашем случае использовать препарат Грандаксин , он противотревожный, пить можно его курс 3 месяца. он не сильный. И что хорошо влияя на стрессовый момент уровень сахар тоже несколько меняется в лучшую сторону.
Схема: Грандаксин 50 мг 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды- 3 месяца. Пить вечером не позднее 17.00.
+ психотерапия ( когнитивно-поведенческая). Почитайте Дэвид Бернс -терапия беспокойства.
Сахар крови продолжайте контролировать. если бывают периоды резкого такого повышения сахар вновь проконсультируйтесь с эндокринологом может схему лечения поменяют.
И совет, так как СД влияет плохо на нервные волокна, для профилактики пропивайте иногда Тиогамма 600 мг 1 таблетка утром натощак 3 месяца. 1 раз в год. И после курса Тиогаммы следом Актовегин 200 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 3 месяца.
Невролог
Не бойтесь и над этим работайте ка крах психологчисеки. панческая атак не представляет опасности соврешенно никакой. Боле етого психологи рекомендуют идти на втсречу атакам, чтоыб понять уюедиться чтоопасности то нет кроме ощущений, и таким образом принять ситуацию которая дает атаку. Это сложная работа постепенная но эффективная.
Ситуационно можно принять Феназепам или Клоназепам 1 мг под язык либо во время атаки, либо не дожидаясь, принять перед перелетом. Препараты эти по строгому рецепту, выписать можно психиатр, психотерапевт, невролог очно.
Грандаксин тоже по рецепту , но не по строгому, выписать может невролог терапевт.
Клиент
Яна, спасибо огромное !!! Все поняла. ?
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте!Похоже на панические атаки
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер Не проходили ?Вы тревожный,эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, обычно спокойный человек. Но если ситуация как то не по мне то могу вспылить конечно.
Клиент
Нонна, вчера делали мне узи щитовидка. Сказали что все нормально. Заключённые на руках нет. Я прикреплю анализы которые сдавала в феврале
Невролог
Недостаточность вит д ,принимать Фортедетрим 5000 ежедневно 1 мес ,далее 10000 -2 р в неделю 3 мес
Инсулин повышен ,лимфоцитоз
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике
Подсоединить лёгкий препарат т грандаксин 50 -2 р в в день 1 мес
Клиент
Нонна, с того времени принимаю витамин д, скорректировала питание.
Клиент
Нонна, спасибо большое ?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на симпато-адреналовый криз (паническую атаку).
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Не было в последнее время стрессов? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила анализы которые сдавала в феврале )
Невролог
По анализам немного снижен витамин Д. Принимайте аквадетрим 4000 ме утром 1 месяц, затем пересдать анализ и продолжить приём в профилактической дозировке 2000 ме.

Скорее всего у Вас был симпато-адреналовый криз. При этом происходит выброс адреналина в кровь, что приводит к сужению сосудов, может повышаться давление, учащаться сердцебиение и дыхание, появляться чувство головокружения, страха.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно попробовать пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
В моменты панических атак можно принимать валемидин 40 капель на четверть стакана воды + анаприлин 1/2 таб.
Клиент
Алина, спасибо большое ?
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте, скорее всего у вас так проявляется вегетативная дисфункция с симпато-адреналовами кризами. Я бы вам рекомендовала принимать Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней, Нерво-вит 2 т 3 р день-14 дней. За день до стресса принимать Атаракс 25 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на симпато-адреналовый кризис, панические атаки. Пропить можно фенибут 3 раза в день месяц.