Консультация невролога /

Покалывание, онемение конечностей — вопрос №3340539

Здравствуйте!
С субботы беспокоят легкие покалывания в руках и ногах, немного тяжелые конечности. То проходит, то опять.
Сегодня есть онемение ног.
Запись к очному неврологу только на 1 июня.
Поэтому прошу подсказать, какие анализы необходимо сдать. Что сейчас можно принять?

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Не было стресса, нервного перенапряжения? Если поколоть зубочисткой на руках и ногах, будет ли разница? Симптомы не стойкие? От чего зависят? Ранее не было анемии, заболеваний щитовидной железы?
Клиент
Это началось с сильной тревоги. Её много в последние месяцы.
Гемоглобин в последние годы не понимался выше 115( это максимум), месяц назад был 100.
С зубочистаой все одинаково. .
Невролог
Если нет объективного расстройства чувствительности и симптомы не носят постоянный характер, то в таких случаях с неврологической патологией это не связано.
Вероятнее симптомы либо в рамках анемии(дефицит железа часто дает неприятные ощущения в ногах и руках), либо имеют психогенный характер. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Тревога 14
Депрессия 11
Невролог
По тесту очень высокие баллы и по тревоге и по депрессии. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. + коррекция анемии
Клиент
Спасибо.Это ведь подождет? Ближайшая запись на июль.
Невролог
Это не острое состояние, поэтому конечно в таких случаях можно дождаться планового приёма.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанной симптоматике можно предположить развитие тревожного расстройства. Возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Пройдите, пожалуйста, тестирование и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m92tn1z9nd34534905
Клиент
Здравствуйте, Тревога 14
Депрессия 11
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тестированию-клинические проявления тревожно-депрессивного расстройства. Они нередко сопровождаются нарушениями чувствительности. Для исключения неврологической патологии, в подобных ситуациях, рекомендуется очный осмотр. Но я думаю, что все по осмотру будет хорошо.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОСЗ( эсциталопрам, селектра, элицея, золофт) не менее 6 месяцев+противотревожный препарат на 2 месяца( для смягчения "захода" на антидепрессант)+когнитивно-поведенческая терапия.
Самостоятельно можно прочитать книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так проявляются либо дефицитные состояния (обычно рекомендуется сдавать ферритин, ттг, витамин б1 и б12).
Либо тревожное расстройство, для него как раз характерна непостоянная симптоматика, тк при органических заболеваниях симптомы носят постоянный характер.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Здравствуйте. Тревога 14
Депрессия 11
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
Онемение может быть вызвано повышенным уровнем тревожности.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта с целью постановки или исключения диагноза.
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии . И тест это подтверждает
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог
Добрый день! Часто похожие симптомы могут возникать на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса, когда происходит дисфункция в работе нервной системы.
Такие ощущения- называются сенестопатии.
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Из нерецептурных препаратов: Магнелис или Магне-В6 и Афабазол

Кроме того имеет смысл сдать анализы для исключения дефицитов :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ

При их наличии - их восполнять