Консультация невролога /

Может ли болеть низ живота справа и слева из-за невралгии? — вопрос №3340476

Добрый день! Мне 23 года. Хотелось бы узнать, могут ли боли в нижней правой и левой части живота быть связаны с невралгией?

С начала марта 2025 года у меня начались проблемы с желудком: если в кратце, ставили гэрб, гастродуоденит, лечили хеликобактерную инфекцию, сейчас из последствий всего этого - функциональное расстройство жкт на фоне стресса, так как изначально диагноз ставили неправильно, много переживала из-за этого. + после сильных антибиотиков «напряженный» кишечник, врач говорила, что он прямо весь сжат. Сейчас стараюсь восстанавливать эмоциональное состояние, чтобы побороть фукнциональное расстройство, восстановить нервную систему, все своими силами (нормализация сна, соблюдение водного баланса, ванны с солью, ежедневные прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции и тд), без дополнительных препаратов. Но меня переодически беспокоят легкие тянущие боли в нижней правой и левой частях живота. Была на узи органов брюшной полости, на узи кишечника у гастроэнтеролога - там все нормально, за исключением «сжатого» кишечника, но врач сказала, что в тех частях живота, на которые я показываю при жалобах на боль, она не видит ничего по части гастроэнтерологии. Аналогично с гинекологией - я недавно была на осмотре у гинеколога, сдавала все мазки, проходила узи - по этой части тоже проблем нет. Врач-гинеколог посоветовала обратиться к неврологу, сказала, что проблемы со спиной могут отдавать болью в живот, или что-то еще, но спина у меня не болит.

Подскажите, пожалуйста, может ли дискомфорт быть связан с неврлагией? С чем именно? Есть ли смысл или необходимость делать мрт органов малого таза или брюшной полости и что оно может показать?

И может ли это быть связано все с тем же стрессом? Я никогда не была тем человеком, который склонен искать у себя все виды болезней, но вот такая затяжная история болезни по части жкт видимо дала о себе знать, разные врачи говорили о разных вещах, я проходила кучу обследований, и на фоне этого, конечно, тревожность повысилась.. Сейчас уже успокаиваюсь, так как необходимо бороться с фукнциональным расстройством, но хочется уже разобраться со всеми болями до конца, так как в этом году хотели бы с мужем начать планировать беременность, хотелось бы идти в этот этап без недолеченных проблем и всего такого))

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте! При миофасциальном синдроме боль может отдавать в живот, но при этом должна быть боль и в пояснице и она обычно односторонняя. Симметричные симптомы, возникшие на фоне функционального расстройства ЖКТ могут быть связаны с тревожным расстройством. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Прикрепила результат теста к вопросу
Невролог
По тесту повышена тревога. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью.
Из книг можно почитать Лихи "свобода от тревоги ", Артём Барышев "эмоциональный шторм ". В них описаны техники КПТ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! А боль не может быть связана с чем-то с мышцами? Просто болевые ощущения чувствую когда меняю положение тела (из сидя в стоя и тд), на постоянной основе не беспокоят
Невролог
Мышечный спазм может возникать на фоне повышенной тревожности, это один из триггеров
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С невралгией жалобы не связаны, так как невралгия это поражение какого-то конкретного нерва, обычно такая боль носит простреливающий характер приступами.
Если был стресс и сохраняется тревога, то могут спазмироваться мышцы, нижней части живота в том числе.
Лечится обычно причина которая привела к симптомам, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу если без препаратов.
Если с препаратами, то это антидепрессанты группы сиозс или сиозсн.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое, особенно за рекомендацию литературы, как раз ищу сейчас книги на эти темы, не хочется прибегать к препаратам, чувствую, что смогу с этим справиться самостоятельно
Невролог, Рентгенолог
Все обязательно получится и будет хорошо!
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте, Анастасия. Хронический стресс, действительно, может быть причиной мышечно-тонического и болевого синдромов. Особенно характерно появление или усиление боли после стрессовых моментов, переживаний, недосыпа.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется . И по тесту повышены баллы
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине, в животе ), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо! Подскажите, пожалуйста, Атаракс не имеет никаких побочных действий, он безопасен? Не хотелось бы сразу прибегать к каким-то серьезным препаратам
Клиент
Лилия Альбертовна, и боль не может быть связана с чем-то с мышцами? Просто болевые ощущения чувствую когда меняю положение тела (из сидя в стоя и тд), на постоянной основе не беспокоят
Невролог
Он не серьезных препарат. Сонливость в начале приема может вызвать. Его иногда используют и при нарушениях сна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дискомфорт, с высокой долей вероятности, связан с тревожным расстройством.
Необходимости в проведении МРТ органов малого таза и брюшной полости нет. На фоне тревожного расстройства, которое есть по тестированию, могут быть подобные проявления. Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОСЗ( эсциталопрам, селектра, элицея, золофт) не менее 6 месяцев+противотревожный препарат на 2 месяца( для смягчения "захода" на антидепрессант)+когнитивно-поведенческая терапия.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! А боль не может быть связана с чем-то с мышцами? Просто болевые ощущения чувствую когда меняю положение тела (из сидя в стоя и тд), на постоянной основе не беспокоят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мышечные боли могут быть на фоне чрезмерного мышечного напряжения. В подобных случаях, мы можем подключать мидокалм.