Консультация невролога /

Боли в пояснице после пробуждения — вопрос №3340399

Здравствуйте на протяжении 5лет болит спина,мне 36 , последний год боли почти не уходят , ставили много разных уколов и таблеток, результата нет, недавно сделала МРТ и врачь назначил лечение, единственный препарат после которого мне стало легче пока его ставили это дексаметазон, остальное лечение результатов не дало, боль сильная опоясывающая именно после долгого лежания иной порой даже встать с первого раза не могу, после того как расходишься становится легче,и ещё после лечения стала болеть нога, сделала УЗИ обнаружили очаговые образование мягких тканей,все результаты прилогаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит , гипертония
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Филяриатоз - это паразитарное заболевание. В таких случаях рекомендуется консультация инфекциониста для подбора лечения.
Боли в спине с этим не связаны. Если боли длительные, более 3 месяцев, усиливаются со временем, возникают в покое, то в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию (болезнь Бехтерева). Положительная динамика от дексаметазона тоже более характерна для ревматологических заболеваний. Необходима консультация ревматолога, который назначает ревмопробы(СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27) и МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну я не где этих паразитов подцепить не могла, нога сначала опухла резко и болела,у меня в этом месте 15 лет назад был перелом со смещением но операцию делать не стали, за нее дня три даже не взяться было именно в этом месте был отек и покраснение, я мазала противовоспалительными мазями , и спустя пять дней все прошло осталось лёгкое покалывание
Невролог
Переносчиками являются кровососущие насекомые( комары, мошки, слепни). С переломом это не связано
Клиент
Анастасия Юрьевна, и проблемы с ногой у меня появились именно после пройденного лечения
Невролог
Препараты не могут содержать инфекционные компоненты, вероятнее это просто совпадение
Клиент
Анастасия Юрьевна, дак дело в том что меня не кто не кусал это я на сто процентов могу сказать , и ведь по УЗИ написано предположительно, как точно об этом узнать,мало того что спина болит сил нет ещё и из за этого теперь постоянно переживаю
Невролог
Изменение мягких тканей в целом для неврологических заболеваний не характерно. Для уточнения диагноза рекомендуется консультация инфекциониста для дообследования
Клиент
Анастасия Юрьевна, а других симптомов которые есть при фалиотозе у меня нет только боль в ноге
Невролог
Симптомы могут быть только местные(боль), если нет системного поражения других тканей и органов
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учитывая повышенный уровень срб и жалобы на утренние боли, необходимость расходиться и скованность и эффект от гормонотерапии необходимо исключать ревматологическое заболевание, рекомендуется сдавать ревматоидный фактор, hla-b27. Консультация ревматолога.
Филяриатоз-относится к паразитарным заболеваниям, в таких случаях рекомендуется консультация инфекциониста.
Невролог
Здравствуйте!
Учитывая наличие утренней боли, скованность + отсутствие значимых изменений на МРТ + эффект от дексаметазона, наиболее вероятно, что проблема обусловлена ревматологической патологией: необходимо дообследование в объеме мочевая кислота, РФ, АСЛО, HLA-27 + оптимально выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений, далее консультация ревматолога.
Изменения на МРТ носят невоспалительный характер - антибиотики (цефтриаксон) - не нужны.
По поводу изменений в голени нужна консультация инфекциониста - филяриоз - это вид гельминтов
Клиент
Евгений Олегович, анализы я сдать могу но вот с МРТ у нас проблема, ждать записи придется не меньше двух месяцев, а делать платно дорого и очень далеко ехать
Невролог
МРТ в данном случае носит желательный характер и как в дополнение к анализам, потому сделать нужно, но срочности нет - можно планово через месяц/два, как будет место
Клиент
Евгений Олегович, дак а как снять боль, если не какие обезболивающие не помогают, перепробовала уже много я за два месяца от недосыпания с ума сойду, потому что спать нормально не могу
Невролог
Добрый день, первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания.

Данное заболевание диагностирует врач-ревматолог.

Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах.

План обследования такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27

Сейчас можно начать такое лечение:

Габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Клиент
Алина Сергеевна, назначали препарат сирдалуд в таком же порядке и дозах пропила толку не было, только постоянно хотелось спать
Невролог
Сирдалуд - это миорелаксант, он безрецептурный, снимает мышечный спазм. Габапентин- он лечит хронический болевой синдром, он идет по рецепту. Это разные препараты, с разным механизмом действия
Клиент
Алина Сергеевна, дак а кто мне его продаст без рецепта, невролога у нас нет ездела на прием в другой город и тоже далеко, поэтому и решила проконсультироваться онлайн
Невролог
Рецепт может выписать и терапевт, не обязательно невролог. Могут и без рецепта продать, от аптеки зависит.
Если болевой синдром не снимается обычными анальгетиками, то это один из препаратов первой линии терапии
Невролог
Здравствуйте
Консультация инфекциониста необходима

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.