Консультация невролога /

Появилось легкое головокружение, и пошатывание — вопрос №3340416

Здравствуйте, 3 дня уже самочувствие вроде нормальное, но в тоже время будто в пространстве каком-то, легкое головокружение, и пошатывание. Ранее такого не было. В чем может быть причина? Что проверить и какие анализы сдать? В целом нормально себя чувствую, но вот это ощущение в пространстве (незнаю как объяснить) не дает покоя. Оно не сильное, но присутствует, ведь ранее его никого не было.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб? Стресс, переживания, переутомления, тревога?
Головокружение усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Из обследований рекомендуют сдавать при описанных жалобах общий и биохимический анализы крови, ттг, ферритин.
Клиент
Стресс имеется да, плюс много дней постоянно дома провожу, и чаще всего сидя за компьютером (работа) головокружение даже не могу определить сторону, будто все стороны, кружусь я. Не вокруг. Головокружение очень легкое, как будто кровь берут и ощущение что в обморок упаду, но и голова внутри будто тяжелая.
Невролог, Рентгенолог
По описанию это психогенное головокружение (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если стресс и тревога возникли недавно можно пока что рассмотреть прием анксиолитиков без антидепрессантов (атаракс, тералиджен).
Лечением занимаются данного состояния обычно психотерапевты.
Клиент
Поняла, большое спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас,сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
В таких случаях исключают анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12, Д.
Если был стресс, нервное перенапряжение, то головокружение по типу неустойчивости, опьянения вероятнее связано с ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно относится к психогенному головокружению.
Клиент
Поняла, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте!
Причинами остро появившего головокружения чаще всего являются либо патологии внутреннего уха (орган равновесия) либо мигрень либо психогенная причина.
Для уточнения ответьте на несколько вопросов:
- есть ли ощущения вращения предметов/пространства?
- отклонение в какую - то конкретную сторону больше?
- есть ли зависимость жалоб от перемены положения тела/поворотов в кровати?
- ощущения постоянные или периодически возникающие?
- сохраняются в положении лёжа?
- беспокоят ли головные боли?
- есть значимые стрессы/перегрузки?
Клиент
1. Предметы и ничего не вращается. Ощущения вращаюсь я, но я не вращаюсь в действии
2. Будто во все стороны вращает. Нет определеной стороны
3. В любом положение это ощущение (в разные стороны )
4. Ощущения постоянное, уже третий день. Если чем то занята, то даже не замечаю это головокружение, но как только успокаиваюсь, прям чувствую.
5. Да в положении лежа, я так же чувствую, но не сильно
6. Головные боли раз в неделю стабильно, бывает чаще.
7. Стресс есть, но не сильный.
Возможно сижу много из-за работы за компьютером, и почти не двигаюсь в течении дня. Последнее время постоянно дома сижу долгое время в одном положении.
Невролог
Опишите, пожалуйста, ещё подробнее головные боли:
1)как давно возникают
2)что принимаете для обезболивания ?
3)локализация боли?
4) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
5)тошнота во время головной боли?
6)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
7)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
-8)оцените выраженность боли от 0 до 10
Клиент
1. Головные боли уже много лет
Если не приму таблетку, то будет до рвоты, сильная мигрень что невозможно терпеть. Поэтому если чувствую приступ головной боли, принимаю обезболивающее
2. Спазмалгон чаще всего пью, но когда не выпью таблетку и голова начинает уже к стадии тошноты болеть, то пью кетанов)
3. Боль в висках, лбу и макушка головы
4. Боль сжимающая, пульсирующая, давящая , все вместе
5. Если не выпью таблетку, начнется тошнота. Но не довожу до такого
6. Не тяжело, даже не обращала внимания на это
7. Если головная боль то хочется двигаться больше, что бы она исчезала.
8. До таблетки боль на 4-5, если не выпью таблетку уже 7-8, если с рвотой все 10.
Клиент
В январе делала МРТ головного мозга. Есть описание. Вроде все нормально, как сказал доктор.
Невролог
По описанию головной боли, это, однозначно, мигрень (тем более, с учётом нормальной картины МРТ) и в случае с головокружением, вероятно, имеет место сочетание 2х факторов: головокружение в рамках ПППГ (головокружение на фоне стресса, учитывая, что сохраняется в положении лёжа, что не характерно для неврологических заболеваний + головокружение в рамках мигрени.
Учитывая частоту и тяжесть приступов в сочетании с головокружением - показана профилактическая терапия мигрени и препаратами выбора в данной ситуации будут антидепрессанты (решат обе проблемы) - оптимально при мигрени "венлафаксин " + для более быстрого эффекта начать приём тералиджена (оба препарата рецептурные - нужен очный осмотр врача).
Что касается мигрени, то есть несколько важных пунктов:
1) данную головную боль НЕЛЬЗЯ терпеть: чем длиннее приступ - тем они чаще и сильнее (что Вы уже заметили): принимать в течение 30 минут от начала боли любой из (эффективность индивидуально - нужно найти Ваш препарат) - ибупрофен 400-800мг/напроксен 550-1100мг/парацетамол 500-1000мг/диалрапид (порошок)/ОКИ (гранулы с кетопрофеном) + запить кофе - если головная боль сохраняется в течение 2х часов - ещё одна доза лекарства - если по прежнему сохраняется, то триптаны: суматриптан 50мг/элетриптан 40мг/эксенза-спрей в нос - если и в этом случае сохраняется головная боль - дексаметазон 8мг в/м; непосредственно спазмалгон либо кетанов - не самые эффективные именно при мигрени
2) если приступ изначально сильный, то сразу триптан либо комбинация триптана с обезболивающим (если по опыту 1го триптана не хватает)
3) начать профилактическую терапию венлафаксином
4) обязательно ведение дневника головной боли - телеграм-бот "мигребот" для более наглядной оценки эффективности терапии и уточнения Ваших личных
Клиент
Все поняла, большое спасибо за такой подробный ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее так проявляется тревожное расстройство
В таком случае можно пройти онлайн тест hads
С целью исключения дефицита можно сдать оак, Сахар крови , холестерин, ттг, т3,т4
Ферритин, магний
Клиент
Спасибо, поняла
Невролог
Добрый день!

Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Так же имеет смысл исключить дефицитные состояния :
Анализ крови на
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Гликированный гемоглобин
Клиент
Большое спасибо. Все поняла
Невролог
Выздоравливайте!