Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови и консультация — вопрос №914505

Добрый день!
Хотел бы проконсультироваться по анализам, всё ли нормально, что значат изменения? Ну и в целом по ситуации проконсультироваться, всё ли нормально..

Анамнез:
9 мая вернулся с поездки (другой город, перелёт), начиная с 10 мая начали появляться сопли и повышаться температура, температура держалась 3-4 дня (не больше 37.8), ушла, а сопли (утром были желтые сгустки) остались примерно ещё дней на 5-6, из лечения - промывал нос солевым раствором и пил воду :)
15го сходил к ЛОР врачу - Острый синусит неуточненный. Лечение: Назонекс 10 дней, Синупрет 10 дней, Лоратадин 7 дней + Промывка носа.
Прошла неделя, сдал анализ (во вложении от 21.05) и сходил к Лору врачу повторно (22.05) - сказала всё хорошо, долечивайся оставшиеся 3 дня и всё.

Среда 25.05, просыпаюсь с утра от боли в животе, жуткая диарея (более 10 раз за день), потом тошнит (3-5 раз за день), температура 37.8 примерно, выше вроде не поднималась. Пропил регидрон, старался много воды пить, с четверга появился аппетит стал по немногу есть, четверг-пятница уже не тошнит, но диарея и температура.
В пятницу вечером начал принимать энтерофурил, в субботу диареи почти не было, посетил гастроэнтеролога - диагноз "Другие неинфекционнные гастроэнтериты и колиты", назначение Энтерофурил 7 дней, Энтерол 10 дней (далее Баксет форте 14 дней), Метеоспазмил 14 дней. Далее, после восстановления работы кишечника (2 недели) назначила "подлечить" поверхностный гастрит (нексиум 14 дней, ганатон 4 недели и урсофальк 250 4 недели)

Сейчас вроде как нет диареи и прочих сиптомов, как бы всё нормально, но мне непонятно, это я такой счастливчик, что с 10 мая я уже 3 недели непереставая болею разными вариациями? Это вообще нормально?) Что это?)
Может мне что-нибудь проверить ещё из анализов для предотвращения или лечения?

Из хронического: ГЭРБ, поверхностный гастрит (сейчас). Отиты раз 5 за последние 3 года, раньше вообще не было проблем с ушами :)

Терапевт
Добрый день, Александр! В первом случае болезни у вас было обычное ОРВИ с синуситом, скорее всего подхватили после поездки, а во втором случае думаю была ротавирусная инфекция. Думаю что после первой болезни иммунитет немного ослаб и Вы были более уязвимы для других инфекции.
По ОАК изменения совсем незначительные
Исходя из Ваших хронических заболевании рекомендую проходить ФГДС раз в год
Клиент
Екатерина, спасибо, я прохожу раз в год фгдс, сейчас поверхностный гастрит есть, но это не страшно.
Как себя обезопасить от повторного заболевания?

Терапевт
Чтобы обезопасить себя от повторных заболеваний, нужно проводить профилактику, например, беречься и одеваться по погоде, избегать сквозняков, пропить витамины, чаще мыть руки :) стараться избегать контактов с больными людьми
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , и в первом случае и во втором кровь соответсвует вирусной инфекции . На сегодняшний день что Вас беспокоит ?
Клиент
Екатерина, беспокоит, что так легко можно заболеть 2 раза за месяц и выпасть просто из работы... Как этого избежать?)
Клиент
Екатерина, а как понять заразен ли я для окружающих, через сколько я могу в люди выйти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас стул какой ? Общее состояние ?
Клиент
Екатерина, общее состояние - нормально, температуры нет, слабости нет, сплю нормально, стул почти сформированный 1 раз в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Баскет можете пропить до 3 недель . Так же приём поливитаминов в течении 1 месяца , для укрепления иммунной системы . Анализ крови придёт самостоятельно в норму .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется
После поездки, видимо, вы перенесли ОРВИ.
Далее ротавирусную инфекцию
Сейчас жалобы есть?
После болезни можно пропить комплекс витаминов - Бион 3 по 1 таб 1 р/д(1 месяц)
Клиент
Диана,, сейчас только остаточное, стул почти в норме.
Вопрос как не болеть 2 раза за месяц :)
Кардиолог, Терапевт
После болезни соответственно иммунитет ослаблен, поэтому я вам и рекомендовала пропить курс поливитаминов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего н ер т, первый раз было орви и синусит, потом кишечная инфекция,,такое бывает и это не говорит о проблемах в организме. П от анализам значимых изменений нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего необычного, такое случается часто. Изначало было ОРВИ с вирусным синуситом. Потом ОКИ. В ОАК изменения незначимы диагностически.