Консультация невролога /

Начал принимать церетон и нейромексол - возможно ли ухудшение состояния — вопрос №914574

Добрый день. Начал принимать церетон и нейромексол. Кажется состояние ухудшилось - стал хуже соображать. Это возможно или мне только кажется?
Дополнительно принимаю нейролептик реагила и антидепрессант феварин

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем начали прием препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, заметил что стал хуже соображать. Мысли появляются реже и как бы тихие, не до конца оформленные. Иногда их трудно сформулировать. Кроме того повышенная сонливость днем. Невролог посоветовал Церетон. Принимаю Церетон 2 дня

Невролог, Терапевт
Такая реакция может быть из-за совместного их приема с нейролептиком и феварином
Невролог
Здравствуйте,на своей практике знаю,что пациенты сразу после церетона себя плохо чувствовали,а на следующий день наоборот лучше, попробуйте через день его принимать,если будет хуже, лучше отменить препарат. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сонливость и кажется хуже соображаю, труднее концентрируюсь
Невролог
Можно принимать только нейромексол.
Невролог
Здравствуйте. Скажите а в каком плане стало хуже - какое было до? Какие жалобы в целом у Вас? в связи с чем лечение? Как давно принимаете Реагила и Феварин?
Принятый ответ
Клиент
Яна, заметил что стал хуже соображать. Мысли появляются реже и как бы тихие, не до конца оформленные. Иногда их трудно сформулировать. Кроме того повышенная сонливость днем. Невролог посоветовал Церетон. Принимаю Церетон 2 дня.
Реагила, феварин принимаю 2 месяца
Невролог
Вы знаете, из данных препаратов я больше грешу на нейромексол, вот на него частенько жалуются. Попробуйте убрать его.
Церетон как раз и нужен для нормализации памяти и концентрации внимания.
Феварин, Реагил могут давать сонливость, и в целом на концентрацию внимания память тоже могут влиять, как бы притормаживать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для чего принимаете.? Кто назначил, какой диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Алана, феварин и реагила - депрессия, окр.
Церетон назначили в связи с жалобами на то что плохо соображаю, проблемы с памятью, дневная сонливость
Невролог, Терапевт
Препараты конкурируют друг с другом. Одни улучшают кровообращение, усиливают мозговую деятельность, другие расслабляют.
Нужно снизить дозы АД ,чтобы память, внимание восстановились ,ушла сонливость.
Совместное их назначение нецелесообразно.
Клиент
Алана, феварин 100 мг - мне сказали, что это невысокая дозировка. В интернете пишут, что организм привыкает к феварину в течение 1-2 недель и сонливость вызванная препаратом проходит
Невролог, Терапевт
А сколько времени принимаете Феварин?
Клиент
Алана, феварин принимаю около 2 месяцев
Невролог, Терапевт
Его нужно менять ,если есть такие симптомы.
Ноотропы убирайте, в них смысла нет ,наоборот будут приводить к усилению симптоматики ,как вам объяснила выше.
Невролог
Здравствуйте.
По поводу чего назначили эти препараты?
Как давно и какой дозировке принимаете феварин?
Принятый ответ
Клиент
Алина, феварин 100 мг и реагила 3 мг. Назначили в связи с депрессией и окр. 2 месяца примерно принимаю.
Невролог
По описанию не вижу необходимости в назначении церетона и нейромексола.
Сонливость, плохая концентрация внимания появились после начала приёма феварина?
Клиент
Алина, раньше кажется. Я тогда принимал паксил и инвегу
Невролог
Такие жалобы нередко встречаются в рамках тревожно-депрессивных синдромов. В таком случае ноотропные препараты не эффективны. Должен быть эффект от антидепрессантов. Возможно, недостаточная дозировка феварина или он Вам не подходит.
Нередко сам феварин даёт побочные эффекты в виде сонливости.
В любом случае не вижу необходимости принимать ноотропы, они обладают возбуждающим действием на нервную систему и могут тем самым усиливать симптоматику, по поводу которой Вам назначен антидепрессант.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните какие у вас жалобы?
В каких дозировках принимаете препараты?
Что из обследования проходили?
Невролог
Здравствуйте. Если заметили ухудшенип на фоне начала приема препаратов, то скорее всего ухудшение от них. Следует прекратить прием и обратится к воачу для коррекции
Невролог
Здравствуйте!я бы порекомендовала убрать полностью нейромексол и церетон ,так как совместное применение с феварином не рекомендую