Консультация кардиолога /

Боязнь инсульта — вопрос №914647

Здравствуйте! Начались переживания и терзания из-за возможного инсульта. В семье инсультов не было. Курю, алкоголь не пью. Мужчина(184/81), 24 года. Начитался всего, да и время такое. Периодически головокружение бывает, тахикардия, преобморочные какие-то состояния. Голова встреть начинает. Зависимость от сосудосуживающих капель. Сдавал общий анализ крови из-за страха, все анализы в границах. Биохимический показал небольшое повышение АСТ/АЛТ. Сел на диету и все нормализовалось. Сделал мрт сосудов шеи/мозга, нашли только грыжу 3мм и кисту в носовой пазухе, небольшую ассиметрию протока крови. Врач сказал, что все хорошо, все мы не идеальны, но ничего критичного. Случился приступ в феврале, когда пошёл в ванну и «обмяк», вызвал скорую, они клеймили диагнозом «паническая атака», физически здоров. Давление в среднем 130/80. Пульс завышен. В районе 90 всегда. Кардиолог сказал, что это из-за того, что бросил резко спорт. Занимался 10 лет усилено борьбой и организм не привык к такому. На экг проблем особых не показало. Что со мной? Как не бояться, что я вот-вот могу отключиться или схлопотать инсульт и на всю жизнь остаться инвалидом. И есть ли действительно предпосылки и стоит ли переживать. Очень страшно, что на всю жизнь могу остаться инвалидом или умереть. Хотя симптомы же я не выдумываю. Работал с психологом 3 месяца. По итогу, она сказала, что я здоров и никаких болезней у меня психологических нет. Если мне будет спокойней, то могу к психиатру сходить. Тогда что же со мной?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы тревожный человек? Склонны к паническим состояниям ?
Клиент
Анна, я не знаю. До недавних пор думал, что нет. Сейчас я очень сомневаюсь.
Что такое паническое состояние я не знаю, но бывает (сейчас) очень плохо. Не пойму, морально это, от того и физически плохо, либо физически.

Клиент
Анна, я бы сказал, что я сейчас «не стабилен и не спокоен»
Кардиолог, Терапевт
Вот это основное-нужно стабилизировать эмоциональный фон
Клиент
Анна, да, знать бы ещё, как стабилизировать.
Кардиолог, Терапевт
Начать с простого-приём препаратов, начните с магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте считаю что кардиологической патологии у вас нет, нужно заниматься своей тревожностью, лучше с психотерапевтом
Кардиолог
Добрый вечер, если анализы в норме, нет стабильного повышения уровня холестерина и его фракций, по данным узи сосуды чистые, то предпосылок для инсульта у вас нет! Проверьте гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т 4 своб, АТ к ТПО), исключите анемию ( ферритин, сыв железо),проверьте гормоны надпочечников ( метанефрины, норметанефрины, кортизол). Но скорее всего тахикардия действительно связана с резким уменьшение физ нагрузки. К слову, проводилось исследование в Аделаиде на предмет резкого прекращения интенсивных нагрузок у спортсменов- у большинства испытуемых наблюдалось развитие депрессивных состояний, которые могут приводить к тревоге, фобиям и т д.
Клиент
Анастасия, сдавал анализ на гармоны щитовидки, точные значения не помню, но все в норме. В границах. Я спорт бросил 5 лет назад. Раньше тахикардия особо не мешала, сейчас проявилась. Недавно делал узи брюшной полости, никаких проблем нет, врач сказал, что все идеально.
Клиент
Анастасия, и что делать, если тревоги, фобии и такие нетерпимые состояния? Психиатр, психотерапевт?
Кардиолог
Для начала необходима консультация психотерапевта с подбором успокоительного препарата, проведением когнитивно-поведенческой терапии, и ваше состояние нормализуется.
Клиент
Анастасия, а подскажите ещё. Если анализы все в границах нормы, может случиться что-то плохое (инсульт) или что-то подобное. На каждую мелочь реагируешь, словно вот-вот случится. Просто для успокоения
Кардиолог
Нет, инсульт просто так не случается, в вашем случае, с учетом данных исследований, это невозможно. Не переживайте!
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Игорь.Инсульты в Вашем возрасте -большая редкость.Для этого должно быть много факторов.У Вас повышенная тревожность,отсюда проблемы.Работа с психотерапевтом-это хорошо,особенно ,когда найдете своего специалиста,но Вам нужно самому заниматься медитацией,аутотренингом,давать себе положительные установки,это работает.Посылая позитив окружающему миру и себе,Вы получаете в ответ огромный заряд энергии и позитива и заражаете свой организм здоровьем,это не придет сразу,но постепенно мир заиграет другими красками.Старайтесь общаться с позитивными людьми,с животными,больше бывайте на природе,занимайтесь посильным физическим трудом,спортивными нагрузками,любимым занятием.Много болезней мы притягиваем сами к себе,думая о них,читая в интернете,приписывая себе прочитанные симптомы.Такие советы даю и своим детям.Всего Вам хорошего