Консультация психиатра /

Мемантин 10 мг истерики при аутизме — вопрос №914771

У сына 84.0 по заключению врача из морозовской больницы в москве. Назначили мемантин 10 мг по 1/4 таблетки. Больше ничего с ним не назначено. Риполепт не пьем так как его нет в продаже. Пьем мемантин 4й день. Усилились истерики, ноет и плачет на ровном месте, агрессия. Можно ли чем то смягчить его действие или это значит что он нам категорически не подходит? К лечащему врачу ехать 3 часа дороги в пробках. Поэтому прошу совета здесь. Препарат назначили чтобы ребенок был более собран, концентрировал внимание, был более обучаем. У нас больше рас, сын с речью, есть задержка зпрр. Гипоксия, есть органическое поражение, отдельно лечимся у невролога.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат мемантин назначен вам в очень маленькой дозировке, и обычно очень хорошо переносится. Сомневаюсь, что истерики и агрессивность связана с приёмом мемантин. А как давно перестали пить рисполепт? И сколько лет ребенку?
Клиент
Виолетта, нам 5 лет 4 месяца. Рисполепт был назначен с февраля этого года. Не пьем с конца апреля недели 3 уже. Психиатр наш ничего взамен не назначила. До этого пробовали тералиджен. Он у нас даже есть дома. Сказала что он слабый и пересадила нас на рисполепт. Может это быть реакция отмены рисполепта?
Психиатр, Психотерапевт
Да, вот больше вероятность, что это связано с отменой рисполепта и выведением его из организма. Скорее всего врач решил что состояние и поведение стабильны и в дальнейшем прием нейролептика нецелесобразен. Поэтому если вас беспокоит поведение ребенка, поговорите с лечащим врачом, он корректирует лечение. Узнайте про препарат тиоридазин, это тоже легкий нейролептик, показал хорошие результаты при применении у детей.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день мемантин вы принимаете в очень маленькой дозировке и он не может вызвать то состояние которое вы описываете скорее всего это происходит потому что ребёнок остался без нейролептика без рисполепта попробуйте заменить его на отечественный аналог респиридон принимаете в тех как и принимали рисполепт, будьте здоровы.