ТТГ повышен

Добрый день! Раз в год сдаю анализы на гормоны ТТГ, Т4св и АТкТПО, всегда показатели были в норме, сейчас по анализам ТТГ 7,77 (0,38-5,33) Т4св 9,46 (7,86-14,41) АТ-ТПО 1,00 (0,00-35,00) по УЗИ щитовидной железы признаки умеренного хронического тиреоидита Постоянно пью железо, так как ферритин низкий 10 Может ли на результат ТТГ повлиять стресс, перед тем как сдать анализ 2 остановки прошла пешком и сразу сдала, принимаю 3 дня Милдронат. На данный момент беспокоит: слабость, апатия, перемена настроения, вспышки гнева, плаксивость, мёрзну постоянно, не могу на работе сконцентрироваться, периодически перед глазами чёрные точки, ем на очень много но в основном молочку, тянет на сладкое. Врач назначила сразу гормоны Л-тироксин 50мг. Есть ли смысл сразу его принимать? Нельзя ли уровень ТТГ поднять приемом Йодомарина? Боюсь, что после приема гормонов щитовидная железа вообще перестанет вырабатывать свои гормоны.

Здравствуйте. если не планируется беременность, тироксин не нужен. Можете начать йодомарин 100 мкг в день длительно. И конечно повышать ферритин. т.к. он влияет на уровень ТТГ.

Наталия, благодарю за ответ. А то что сейчас такое состояние, как я описывала выше йодомарин снизит ТТГ и сколько нужно ждать времени чтобы снизился уровень? И от того, что повышен ТТГ боюсь набора веса. Беременность с мужем планируем, но не хотелось бы сразу с гормонов начинать лечение, боюсь без них потом никак.

Если планируется беременность , тироксин нужен обязательно. Как быстро снизится ТТГ от йода сказать заранее нельзя, контроль ТТг через 2 месяца покажет.

Наталия, очень боюсь набора веса от тироксина. Не придётся его потом всю жизнь принимать? И при приёме тироксина как быстро уйдёт состояние слабости и сонливости? По поводу повышения ТТГ стоит ли пересдать анализ, влияет ли стресс, и то что я перед сдачей прошла пешком 2 остановки и сразу сдала анализ?

Набор веса от тироксина не бывает. Набор веса от повышенного ТТГ - часто.
Пешая прогулка никак не отражается на уровне ТТГ. Сдать повторно для верности можете.
Слабость не от ТТГ, а от дефицита железа.

Наталия, железо снижено из-за повышенного ТТГ или наоборот ТТГ повышается из-за того что железо понижено? Я пью периодически железо и на данный момент принимаю, гемоглобин в норме и сывороточное железо в норме, а ферритин 10.

Какой препарат железа принимаете? Ферретин нужно повысить минимум до 45, он влияет на уровень ТТГ. Т.е. ТТг повышается из-за дефицита железа.

Наталия, я принимаю Феррум Лек месяц пила по 1т 2раза, сейчас пью по 1т в день.

Хорошо, продолжайте еще месяц и сдайте ферритин.

Наталия, я не понимаю взаимосвязи что от чего зависит, если я начну принимать Л-тироксин ТТГ придёт в норму, а железо повысится? От чего снижено железо, не от повышенного ТТГ? ТТГ придёт в норму я закончу пить гормон, железо понизится и ТТГ опять повысится?

Они взаимозависимы. И при гипотиреозе бывает дефицит железа и наоборот, дефицит железа может влиять на уровень ТТГ.
Л-тироксин нужен при планировании, т.к. просто отслеживать уровень ТТг придется долго, а беременность может уже наступить, ТТГ важен для сохранения этой беременности. В Вашей ситуации и железо нужно нормализовать, и ТТГ снизить.

Наталия, огромное Вам спасибо за ответы на вопросы! Я сегодня пересдала ТТГ и заодно Ферритин, чтобы посмотреть есть ли какие изменения с уровнем железа.