Повышенный ттг

Здравствуйте,девушка 23 года. Во время беременности повышались гормоны,пила эутирокс,приходило в норму. Сейчас уже прошло больше года, гормон 5,090,плохо себя чувствую,слабость,сонливость,утомляемость,головные боли и тахикардия. Могу ли снова принимать эутирокс и сколько нужно его принимать? Кормлю грудью,ребенку 1.4 года.

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать эутирокс не нужно, повышение незначительное, на ттг сдайте через 2 месяца. Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. После родов часто снижается железо, витамин д их проверьте. Эутирокс придётся принимать если планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Желательно сначала сдать Ат тпо(если сдавали,напишите показатель),ферритин,оак,витамин Д

Дело в том,что ели ат тпо в норме,то гипотиреоз у вас транзиторный и достаточно восполнить витамин Д и железо

Если же ат тпо высокие и по самочувствию активные жалобы,то лучше при гв начать тироксин

Напишите ваш вес и рост?

Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки до конца гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, общий сдала,сейчас прикреплю фото. Вес 49,рост 165

Оак в норме,посмотрите Витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте,сдала по вашему совету анализы, ферртин 22, витамин д -11, ат тпо- 1.3
Подскажите,пожалуйста,что принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, на данный момент я пью омегу 369 эвалар и комплекс "прегномама", там липосомное железо 14 мг.

Хорошая новость у вас нет аутоиммунного тиреоидита. Ваш гипотиреоз транзиторный.

Ферритин снижен,оптимальный уровень не менее 45. Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритин,срб,оак.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Если железо даст побочку на жкт,то принимать через день.

14 мг -мало железа

Витамин Д у вас в дефиците.

Но тк вы на гв,лечебные дозы витамина Д нельзя. Принимайте колекальцеферол вигантол/или аквадетрим 8 капель (4000ме) 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. Или же через 8 недель перейдите на 2000 ме ,а анализ сдайте после окончания гв.

Через 8 недель повтор ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, большое вам спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение самочувствия из-за небольшого повышения ТТГ вряд ли будет. Обычно никак организм не реагирует, пока ТТГ не будет более 10.
Проверьте уровень АТТПО, ферритина и витамина Д, они могут влиять на уровень ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, принипать Эутирокс при таком ТТГ не нужно, это не найдет причину повышения ТТГ , ну и соответственно ее не исправит.
Вы кормите малыша грудью принимайте Йодомарин 200 мгк/с утром после завтрака весь период кормления грудью йод нужен малышу для работы щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует минеральный обмен.