Эстрадиол прогестерон
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , год назад отменила КОК , никак не могу вернуть свой вес и настроение постоянно меняется . Неделю назад сдала гормоны : эстрадиол 3 д.цикла-34; прогестерон 29 д. Цикла - 1.18. Пролактин -204,9. Гормоны фсг, лг , и щитовидной железы в норме , ферритин тоже в норме- 20,7. Месячные ещё не пришли , сегодня 31 день цикла. Подскажите нужно ли как то корректировать прогестерон и эстрадиол ? Когда начинала пить гормоны ( хорошо себя чувствовала и была с хорошим весом ) эстрадиол был на 4 день цикла 144, после отмены кок уже год выше 34 не поднимается
Принятый ответ
Здравствуйте..
Сможете приложить сам анализ?
Нужно понимать о каких единицах измерения идёт речь и знать референтные интервалы, для каждого анализатора они свои.
Какой продолжительности у Вас в среднем цикл?
Вес хотите снизить или увеличить?
Перепады настроения связаны с 1 или 2 половиной цикла?
Арусяк, доброе утро! Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
По анализам обращает на себя внимание низкий прогестерон, это значит ановуляторный цикл, без овуляции происходят задержки менструаций, это закономерно.
Эстрадиол в пределах нормы, в его повышении нет необходимости.
Для коррекции и возобновления нормальной гормональной регуляции и регулярного цикла необходимо использовать такие препараты как тайм фактор и цикловита, это не гормоны, это витамины необходимые для синтеза половых гормонов.
Если тайм фактор по 2 капсулы бежевого цвета с 1 по 14 день цикла, и по 2 капсулы розового цвета с 15 дня цикла 14 дней. Если Цикловита.
В первой половине цикла цикловита 1 по 1 т х 1 р/сут до 14 дня цикла, потом цикловита 2 по 1 т х 2 р/сут с 15 по 28 день цикла.
Также нужно принимать витамин Е для синтеза половых стероидов по 100 мг х 2 р/сут 3 мес.
Помимо этого омега 3 жирные кислоты, например витрум омега по 1 к х 3 р/сут также на 3 месяца.
Для восстановления влагалищной рН среды можно использовать эстрогиал по 1 х 1 р/сут 14 дней.
В ежедневный рацион следует добавить свежие кисломолочные продукты,как источник лактобактерий, сыр и творог как источник триптофана, он помогает в регуляции веса.
Несколько снижен ферритин, его дефицит также усложняет процесс снижения веса.
Можно принимать Ферретаб по 1 к /сут 2-3 месяца для восполнения депо железа и увеличения уровня ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма ферритина - не менее 45. Также важно проверить витамин Д .
Начните прием препаратов железа - ферретаб по 1 капс в день 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Ферритин не в норме, не нужно ориентироваться на нормы лаборатории, ферритин должен быть не менее 50, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, может быть причиной Ваших жалоб. Начните сидерал форте 1 таблетка или ферретаб 2 капсулы утром за 30 минут до еды или через 2 часа после, запивать простой водой, по другому железо не усваивается. Обязательно гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Сдать кровь на витамин д, если возможности нет принимать 5000 МЕ (10 капель), ежедневно утром после завтрака. Низкий прогестерон говорит о том, что не было овуляции. Какой сейчас рост и вес? Цикл регулярный? Когда делали УЗИ органов малого таза, какая структура яичников? Кок почему отменили, планируете беременность?
Ольга, доброе утро! Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. На УЗИ все хорошо, все размеры в норме. Цикл сейчас не стабильный , до приема кок был как часы, сейчас длинный стал , может и 40 дней быть ( кок пропила всего 2,5 месяца, стала отекать и вес пополз вверх , поэтому и отменила. Назначен был , из за того что был немного увеличен правый яичник, и контур у матки был не очень ровный. Начала пить на следующем узи все было уже красиво ( через месяц) сказали пить ярину плюс и радоваться . Но вот радости она не принесла (
Ольга, витамин д пью каждый день , именно в этой дозировке ,. Физической активности в жизни много , спортзал и гуляю минимум 5 км в день. Рост 170, вес 60. Беременность не планирую . После отмены кок , все время какие то проблемы по женски, молочница из за всего вылазит (
Эстрадиол в норме, повышать его не нужно. КОК не вызывают проблем, могут стимулировать то, что появилось бы и без их приема. Учитывая, что гормональных нарушений нет можно начать витаминотерапию цикловита, с 1 дня менструации, 3-6 месяцев, важно каждую упаковку начинать строго с 1 дня менструации, то есть если цикл 40 дней 12 дней ничего не принимаете, ждете 1 дня менструации. Обязательно принимать железо, 2 месяца, далее контроль ферритина. Относительно веса, может быть сильно ограничиваете калорийность, учитывая высокую физическую нагрузку, тогда орагнизм будет в постоянном стрессе, не будет отдавать. Для снижения веса достаточно соблюдать дефицит калорий 15% от нормы, норму сосчитать правильно, учитывая физическую активность. В рационе должно быть достаточное количество белка. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, спать не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет. Молочница в первую очередь проблема кишечника и гигиены, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, можно пропить курс пробиотиков для кишечника, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.