Заторможенность подростка
Сыну 15лет.Волнует его поведение: стал безразличен к учебе.не общается с друзьями и одноклассниками,подолгу сидит и ничего не делает.Считает,что он абсолютно здоров.Не отвечает на вопросы о его странном поведении.Еще полгода назад он не был таким замкнутым у него были друзья,он хорошо учился. Не понимаю,что с ним.Или это изменения подросткового возраста или же психические нарушения. Заикалась о посещении психолога-не считает нужным. Что делать,помогите,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкое изменение поведения, эмоциональных реакций, потеря интереса, пассивность - всё это всегда настораживает, вызывает подозрения на тему развития психической патологии. Поэтому Вы правильно сделали, что обратили внимание и поставили этот вопрос. Теперь обязательно нужно обратиться к психиатру. Если посетить его в кабинете не получается, то можно вызывать домой. Для начала рекомендую Вам сходить к участковому психиатру в Пнд, описать ситуацию. Он поможет спланировать дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит сначала обратиться к врачу-психиатру (так как психолог не врач и не сможет оценить его психическое состояние), если сын не хочет обращаться и идти к врачу, то Вы можете частным образом вызвать врача на дом, он сможет оценить состояние сына и назначит лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по-вашему описанию можно предположить 2 варианта: 1) у подростков в этот период как раз переходный возраст, и бывает что они становятся более замкнутым, раздражительным, капризным, снижается успеваемость. И это считается нормой, и через какое-то время всё стабилизируется. И 2) вариант менее радужный, если действительно кто проблемы психического плана. Если наследственность по психическим заболеваниям не отягощена, за последние несколько лет не было никаких серьёзных стрессов, что могло наложить психическую травму, то я более склоняюсь к первому варианту. Если в течение ближайшего прлугода-года состояние останется прежним, то обратитесь за консультацией к врачу-психиатру в ПНД по месту жительства, он проведет беседу, соберёт полный анамнез, проведет тестовые методики и по им результатам уже скажет вам на что нужно обратить внимание и стоит ли беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Резкое изменение поведения человека длительное время, конечно, должно насторожить.
Это может быть как проявление психологической травмы, так и проявлением какого либо расстройства.
Для оценки состояния подростка необходима очная консультация психолога и врача психиатра.
Поговорите об этом с сыном , постарайтесь его убедить в необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению нельзя точно сказать, что именно происходит с вашим сыном.
Возможно есть какая-то причина данного поведения его.
В целом подростковый возраст довольно труден (слишком больная нагрузка на психику - половое измени, физиологический рост, первая влюблённость и будущее), поэтому психика может не выдерживать и возникать депрессивный фон.
Вам стоит сказат сыну о своих переживаниях.
И убедить обратиться к специалисту (психиатр, психотерапевт), насильно к сожалению не получится.
Здравствуйте, Татьяна. Возможно это проявление подросткового возраста, возможно, что он стал замкнутым из-за каких-то проблем в школе или со сверстниками, о которых не хочет рассказывать. Желательно всё же отвести сына к психологу, чтобы Вам стало спокойнее. Да и чужому человеку раскрыться бывает проще, чем родным.
Донесите до сына, что Вы заметили, что он изменился и Вы переживаете за него. А так как он не склонен делиться проблемами, то нужно сходить к психологу.