Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище — вопрос №914974

Основной диагноз : серозо-целий, спаечная болезнь малого таза, цервицит шейки матки. 2 недели назад прошла курс антибиотиков в стационаре, 2 месяц принимаю регулон. Беспокоит жжение во влагадище. Что это и как с этим бороться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Как давно жжение появилось? Выделения измененили характер? Зуд есть? Выделения без запаха?
Мазок на флору или фемофлор сдавали в связи с жжением?
Клиент
Арусяк, здравствуйте! Жжение было и 2 недели назад, но редкие эпизоды. Флора кокковая была, пролечили и её тоже. Врач говорит, что повторно нужно сдать примерно через 2 месяца после лечения. Но эти приступы могут начаться в любое время и среди ночи..

Клиент
Арусяк, выделений практически нет. Зуда как такогого тоже нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно.
На фоне лечения антибиотиками безусловно страдает естественная защитная микрофлора влагалища и из-за этого может возникнуть дисбиоз, который проявляется сухостью и жжением.
Для лечения следует использовать препараты восстанавливающие естественную микрофлору, такие как вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут 1 месяц, а также местно такой препарат как эстрогиал по 1 св х 1 р/сут н/ночь во влагалище 14 дней для восстановления рН влагалища.
Кроме этого местно можно использовать фагогин гель, он будет препятствовать росту условно-патогенных бактерий на фоне недостатка защитной флоры.
На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь с презервативом, отказ от тампонов, ежедневных прокладок , тщательная гигиена.
Отказ от спринцеваний и мытья влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.
Клиент
Арусяк, вчера начала ставить лактожегаль. Это похожие по действию препараты? Если добавить гель достаточно будет или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похожие, направленность действия одна, но эффект не один и тот же.
Лактожиналь это местные лактобактерии, лучше лактобактерии внутрь, так эффект будет более значимым и стойким.
Раз уже купили и начали использовать, то можно продолжить,но если на фоне лактожиналя жжение усилится или появится зуд (такие жалобы периодически наблюдаются) , следует отменить его.
Если будете использовать лактожиналь, то следует дополнительно ввести в ежедневный рацион свежие кисломолочные продукты для поддержания микрофлоры.
Клиент
Арусяк, лактоженаль капсулы вагинальные.. На самом деле появился зуд ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего кандидоз появился на фоне его приёма, это не редкость.
Можно однократно выпить дифлюкан 150 мг перорально, а лактожиналь отменить, и использовать схему, которую я Вам указала выше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После антибиотиков возникает кандидоз. Скорее всего причина в этом. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Начните флуканазол 150мг однократно, повторите на 4,7.9 день .
Клиент
Асиет, здравствуйте! Флуканазол я принимала, признаков молочницы врач так же не увидел при осмотре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит сдайте бак посев и фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты мазков, которые сдавали в последнее время.
Клиент
Араксия, здравствуйте! Вот, что сдавала, но после уже пролечила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А чем Вы лечились, Ольга?