Что значит поворот сердца левым желудочком вперед.

лечился в стационаре в неврологии.прошел 23,05,24 экг. синусовый ритм ,чсс 63,резкое отклонение эос влево.блокада передней ветви ЛНПГ. 3.06.24 тоже прошел экг, синусовый ритм с чсс 56-59-62 уд/мин,брадикардия,нарушение внутрижелудочковой проводимости. Поворот сердца левым желудочком вперед. Что это.

хронических вроде нет,но проблемы с шеей,грыжа межпозвонковая,спондилит.
53 года

Здравствуйте, поворот сердца -это вариант расположения сердца в грудной клетке,не является патологией,не переживайте.
Отклонение оси влево может косвенно говорить о гипертрофии левого желудочка.
Делали узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, да,я делал в прошлом году правда.в ноябре.Заключение;Склеротические изменения клапана аорты,функции клапанов сохранены,небольшая дилатация полостей обоих предсердий,легочной гипертензии нет,левый желудочек:общая и регионарная систолическая функция миокарда сохранена.,диастолическая дисфункция по 1 типу

Можете прикрепить узи?

Здравствуйте, Сергей.
Поворот сердца ЛЖ вперед- расположение сердца относительно грудной клетки. Это возможно в норме, при гипертрофии миокарда левого желудочка.
Поэтому, рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы оценить структурные характеристики. В любом случае, опасного ничего нет, не волнуйтесь.
Здоровья Вам!

Здравствуйте не переживайте это не опасно, для исключения патологии сделайте узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения возможны на фоне артериальной гипертензии.
Рекомендую обязательно для исключения структурных изменений эхокардиографию.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада на работу сердца не влияет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте. По описанию ритм сердца и чсс в норме. Другие имеющиеся изменения возможны при гипертрофии левого желудочка.
Более точно будет сделать эхокг