Нужна ли чистка

Здравствуйте. Роды были 19.10.24. При выписке из роддома рекомендовали консультацию гинеколога, так как плохо сокращалась матка. С 5.11 начала ставить капельницу Метрогил, уколы Но-шпа и окситоцин. Сегодня 15.11 на УЗИ сказали, что матка сократилась, но недостаточно, возможно придется делать чистку. Размеры полости матки по УЗИ: расширена 15-10-7 мм. Цдк балл 2 доминирующий одиночный сосуд без разветвления из задней стенки. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без стационара, ребенка кормлю грудью и это нужно будет переходить на смесь. Спасибо.

Нет
28 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Не прикрепили, попробуйте ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас получилось

По УЗИ описан кровоток, значит такие остатки сами не выйдут, нужно делать вакуум

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, сколько по времени может это длиться и насколько безопасно?

Операция длится 5-10 минут, никакой опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, я загрузила ещё узи при выписке из роддома. Там нет кровотока. Он мог появится в течение этого времени? Посмотрите, пожалуйста

Да, появиться мог, Просто на первом УЗИ его не было видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, а в целом по узи, матка приходит в нормальное состояние или тоже не все хорошо. Очень переживаю, уже месяц, а матка не приходит в норму

В целом всё в порядке, кроме образования, которое нужно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. По вчерашнему вопросу, сегодня сделала повторное УЗИ у другого доктора. Посмотрите, пожалуйста и подскажите, что-то изменилось? Нужно ли на чистку или можно подождать?

По этому узи не описан кровоток, значит все должно выйти с менструацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, а такое может быть, вчера кровоток был, а сегодня нет? Или сегодня на УЗИ его не заметили? Чему верить? Я уже ничего не понимаю. И менструация же может придти и через месяц или два? Врач на УЗИ сегодня сказал чтобы ускорить процесс, капельницы окситоцина прокапать. До этого его кололи внутримышечно 2 недели. Подскажите, что делать?

Принятый ответ

Значит пока нужно ждать менструацию и пройти контрольное УЗИ

Здравствуйте.
Если содержимое с кровотоком, то без эвакуации содержимого полости матки не обойтись.
Обычно, если вмешательство проходит без осложнений, выписывают в тот же день через 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, я прикрепила ещё узи после выписки из роддома. Там кровотока не было. Он мог за это время появиться? И если он появился неожиданно, может и выйдет с кровью постепенно? Выделения ещё идут, раз в день с небольшими сгустками крови.

Здравствуйте! Если по узи описан кровоток , то обычно назначается чистка , для того , чтобы не было осложнений в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, прикрепила УЗИ, там указано наличие кровотока

Посмотрела ! Да с в таком случае рекомендуется чистка или вакуумаспирация полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, это безопасно? И сколько по времени может происходить?

Конечно , безопасно . Процедура быстрая , до 15 мин по времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, возможно ли это все сделать на дневном стационаре, без ночёвки? А то слово стационар вызывает панику. Ребенок на грудном вскармливании, и оставлять его это большая проблема.

Это нужно обговаривать с врачом стационара , но вообще могут вполне выписать в тот же день , тем более у Вас малыш на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответы.

На здоровье! Рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, ещё побеспокою, подскажите, в целом по узи какое состояние матки? Сокращается она или ещё нужно время?

По остальном все в порядке по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте. Сегодня была на повторном УЗИ, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста, есть ли изменения и можно ли обойтись без чистки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела . Кровотока нет по узи , значит чистка не показана в таком случае .