Консультация гинеколога /

Нужна ли чистка — вопрос №2627390

Здравствуйте. Роды были 19.10.24. При выписке из роддома рекомендовали консультацию гинеколога, так как плохо сокращалась матка. С 5.11 начала ставить капельницу Метрогил, уколы Но-шпа и окситоцин. Сегодня 15.11 на УЗИ сказали, что матка сократилась, но недостаточно, возможно придется делать чистку. Размеры полости матки по УЗИ: расширена 15-10-7 мм. Цдк балл 2 доминирующий одиночный сосуд без разветвления из задней стенки. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без стационара, ребенка кормлю грудью и это нужно будет переходить на смесь. Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Не прикрепили, попробуйте ещё
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас получилось
Гинеколог
По УЗИ описан кровоток, значит такие остатки сами не выйдут, нужно делать вакуум
Клиент
Екатерина Александровна, сколько по времени может это длиться и насколько безопасно?
Гинеколог
Операция длится 5-10 минут, никакой опасности нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, я загрузила ещё узи при выписке из роддома. Там нет кровотока. Он мог появится в течение этого времени? Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог
Да, появиться мог, Просто на первом УЗИ его не было видно
Клиент
Екатерина Александровна, а в целом по узи, матка приходит в нормальное состояние или тоже не все хорошо. Очень переживаю, уже месяц, а матка не приходит в норму
Гинеколог
В целом всё в порядке, кроме образования, которое нужно удалить
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. По вчерашнему вопросу, сегодня сделала повторное УЗИ у другого доктора. Посмотрите, пожалуйста и подскажите, что-то изменилось? Нужно ли на чистку или можно подождать?
Гинеколог
По этому узи не описан кровоток, значит все должно выйти с менструацией
Клиент
Екатерина Александровна, а такое может быть, вчера кровоток был, а сегодня нет? Или сегодня на УЗИ его не заметили? Чему верить? Я уже ничего не понимаю. И менструация же может придти и через месяц или два? Врач на УЗИ сегодня сказал чтобы ускорить процесс, капельницы окситоцина прокапать. До этого его кололи внутримышечно 2 недели. Подскажите, что делать?
Гинеколог
Значит пока нужно ждать менструацию и пройти контрольное УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если содержимое с кровотоком, то без эвакуации содержимого полости матки не обойтись.
Обычно, если вмешательство проходит без осложнений, выписывают в тот же день через 2-3 часа
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила ещё узи после выписки из роддома. Там кровотока не было. Он мог за это время появиться? И если он появился неожиданно, может и выйдет с кровью постепенно? Выделения ещё идут, раз в день с небольшими сгустками крови.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если по узи описан кровоток , то обычно назначается чистка , для того , чтобы не было осложнений в дальнейшем
Клиент
Анна Александровна, прикрепила УЗИ, там указано наличие кровотока
Гинеколог, Акушер
Посмотрела ! Да с в таком случае рекомендуется чистка или вакуумаспирация полости матки
Клиент
Анна Александровна, это безопасно? И сколько по времени может происходить?
Гинеколог, Акушер
Конечно , безопасно . Процедура быстрая , до 15 мин по времени
Клиент
Анна Александровна, возможно ли это все сделать на дневном стационаре, без ночёвки? А то слово стационар вызывает панику. Ребенок на грудном вскармливании, и оставлять его это большая проблема.
Гинеколог, Акушер
Это нужно обговаривать с врачом стационара , но вообще могут вполне выписать в тот же день , тем более у Вас малыш на гв
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответы.
Гинеколог, Акушер
На здоровье! Рада была помочь
Клиент
Анна Александровна, ещё побеспокою, подскажите, в целом по узи какое состояние матки? Сокращается она или ещё нужно время?
Гинеколог, Акушер
По остальном все в порядке по узи
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Сегодня была на повторном УЗИ, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста, есть ли изменения и можно ли обойтись без чистки?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Посмотрела . Кровотока нет по узи , значит чистка не показана в таком случае .