Заложенность уха после прокола барабанной перепонки

Здравствуйте! Мне прокололи барабанную перепонки несколько дней назад в целях миринготомии. В первый день я чувствовала себя хорошо, а к вечеру сильно заложило ухо, и уже 2 дня не проходит.. чувство заложенности или вакуума. Врач ввёл в проколотое место мазь- антибиотик. Подскажите это нормально и когда это ощущение заложенности пройдёт? Как я могу помочь себе избавиться от него или просто ждать заживления? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! после прокола такое возможно пройдет через 2-3дн желательно повторный осмотр , нос дыхание нарушено?отривин 2к-2р 3-5дн и на чистый нос назонекс 1в-2р 14дн цетрин 1т-1р 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Альбина, спасибо за ответ! Уже прошло 3 дня, до сих пор заложенность присутствует, учитывая то что в первый день все было идеально.. нос вроде бы дыхание нормально, пью препарат от аллергии - лоратадин. Сколько дней эта заложенность может продолжаться?

пожалуйста! до 5-7дн , используйте назонекс (момат рино,дезринит ,мометазон сандоз) и антигистаминные до 10-14дн , желательно очный осмотр б/перепонки, и решить можно делать продувание или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Альбина, а Назонекс не может препятствовать быстрому заживлению прокола?

нет ,

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно такое практикуется часто. А уже что касается ввода препаратов, каждый использует то что им доступно.
Конечно сейчас будет ещё заложенность ведь там есть воспаление, есть и сам препарат, а барабанная полость очень маленькая.
Само отверстие может закрыться или прилепиться уже даже на второй день если не будет образовываться гной или другое отделяемое.
За саму перфорацию не переживайте. Проводите основное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! Подскажите а как долго могут присутствовать эти симптомы заложенности? И дырочка должна по идее зажить за пару недель? Вобще в таких случаях после того как заживет, вы советуете сделать продувания слуховых труб? ( меня левое ухо беспокоит очень долгое время, постоянно закладывало ещё до прокола..) не знаю какую ещё процедуру попробовать

Да, заживление действительно может быть до 2х недель, но часто отверстие прилипает уже через день, так что трудно найти где это отверстие.
Конечно когда все зарастёт, можете проводить самопродувание, найти управления для слуховых труб в интернете. Барабанная перепонка зарастает полностью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, подскажите а насколько эффективен электрофорез? И меня беспокоят постоянные головокружения.. Могут ли они быть симптомом отита?

Здравствуйте, может быть из-за среднего отита, когда интоксикация распространяется на внутреннее ухо. Электрофорез используется когда все симптомы почти прошли, для полного восстановления структур уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, а вы советуете капли капать в нос на данное время или лучше воздержаться?

Смотря какие. Капли которые подходят при перфорации перепонки капать можно.