Консультация гинеколога /

Кровотечение отмены — вопрос №915118

Добрый день. Принимаю логест уже более полугода. В этом месяце начало мазать на последних двух таблетках. Последние таблетки я допила, началось кровотечение отмены обильнее чем до этого. Подскажите с чем это связано? Лечусь на данный момент у гастроэнтеролога с растройством жкт. Могло повлиять приём препаратов для жкт?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Какие препараты принимаете? Делаете разрыв по времени с приемом КОК?
Клиент
Лидия, принимаю метеоспазмил, креон, максилак, колофорт. Уже закончила приём ципрофлоксацина. Иногда разрыв в приеме был небольшой.

Клиент
Лидия, есть сейчас небольшие сгустки и кровотечение обильнее чем обычно. Что сейчас с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, совместно с ципрофлоксацином если принимали, мог снизится эффект Логеста. Снизилась концентрация гормонов и на этом фоне активнее выделения. На будущее, делайте перерыв между препаратами минимум 3-4 часа
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если выделения не очень обильные ничего делать не нужно, они постепенно прекратятся
Клиент
Лидия, а если будут обильнее, что можно принять? Следующую упаковку начинать как обычно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Следующую упаковку как обычно в любом случае. Если будут усиливаться выделения можно попить Транексам по 500 мг трижды в день до остановки выделений
Клиент
Лидия, можно заменить дициноном или транексам лучше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, можно Дицинон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина!
Какие препараты принимали?
Что беспокоит по ЖКТ?
Была диарея, рвота?
Клиент
Заира, лечила хеликобактер, далее 2 раза сибр. Сейчас все равно есть проблемы с кишечником. Рвоты не было. Стул иногда был жидкий. 2-3 раза в день. Сейчас принимаю метеоспазмил, креон, колофорт, рабепрозол, максилак
Акушер, Гинеколог
Данные препараты могли снизить концентрацию контрацептива, не переживайте, если менструация сильно обильная, можно пропить Транексамовую кислоту 500 мг 2 раза в день 2-3 дня.
В следующем цикле необходимо понаблюдать за выделениями,
Если и в следующем месяце вам нужно принимать препараты, старайтесь делать временной промежуток между ними хотя бы 4 часа.
Клиент
Заира, есть сейчас небольшие сгустки и кровотечение обильнее чем обычно. Что сейчас с этим делать?
Акушер, Гинеколог
Если за 2- 3 часа прокладка полностью заполняется, лучше пропить кровоостанавливающие - Транексамовая кислота 500 мг 2 раза в день.
Также необходимо обильное питье.
Клиент
Заира, в основном когда иду в туалет выходят сгустки. Сложно оценить заполняемость прокладки. Дома есть дицинон можно его принять или лучше тренексам? Следующую упаковку начинать как обычно?
Акушер, Гинеколог
Если просто сгустки, это не показатель обильности выделений.
Лучше пока наблюдать, если почувствуете что выделения прорывные или усиливаются, тогда можно сделать инъекцию дицинона.
Следующую паковку начинайте как обычно.
Клиент
Заира, дицинон в таблетках. Как принимать?
Акушер, Гинеколог
по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Заира, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог
на здоровье)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, возможно из-за лечения такие незначительные отклонения.
Необходимо понаблюдать как будет в следующем месяце.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Сейчас кровотечение обильнее чем обычно. Есть небольшие сгустки. Что делать сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если они обильные, больше чем обычные ваши месячные, то рекомендую прием транексама 500 мг 3 р/ д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение могло повлиять на цикл. Нужно принимать лекарства и кок с разницей минимум 2ч.