Растяжение голеностопа

Добрый день! 17 мая буквально на ровном месте сильно подвернула ногу в голеностопе наружу. В травмпункте на рентгене кости целые, диагноз нестабильность капсульно связочного аппарата голеностопа.выписали тугую повязку, мазать найзом, потом долобене, при болях нимесил. Сразу после травмы был только отёк в районе выпирающей косточки голеностопа. На следующий день появились синяки по внешней стороне стопы, на стопе внизу посередине и между 3 и 4 пальцами, а также увеличился отёк. Наступать было больно по всей стопе. Прошло 2 недели и 2 дня, отёк заметно уменьшился, синяки прошли, но остаётся периодическая болезненность при ходьбе, иногда в районе косточки, иногда по внешней стороне стопы, иногда ближе к середине стопы по верхней части. После травмы в первую неделю вытянуть стопу было больно, сейчас вытянуть могу,но боюсь. Еще в первые дни эта стопа сильно мёрзла, сейчас нормально. Хотела спросить, так должно быть при растяжении и как долго? Или необходима консультация врача и какие то ещё исследования?

Принятый ответ

Хотела спросить, так должно быть при растяжении и как долго?
- если был кровоподтек то это уже не растяжение, а надрыв связок, при надрыве восстановление может занять до 6 нед по времени.

Или необходима консультация врача и какие то ещё исследования?
- очно можно проконсультироваться. На курс лечения можно физиолечение магнитотерапия, мягкий фиксатор сустава, ограничение нагрузок на сустав, при боли Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. По описанию вы не просто расстянули а частично порвали связки голеностопа,от сюда и появиашиеся чуть позже синяки и отек. Поэтому восстановлениебудет долгим. В качестве доп.обследования для выявления всех поврежденных структур стопы и голеностопа необходимо сделать мрт голеностопного сустава с захватом стопы. На данный момент ногу фиксировать в мягком бандаже (например т8621), снимая перед сном, солевые ванночки ежедневно по 20-30 мин до полного восстановления движений. И местно нпвс до полного исчезновения боли и отека (хоть долобене, хоть гель диклофенак, хоть крем аэртал) 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

так должно быть при растяжении и как долго?
При частичном разрыве связок, что имело место, - да, заживает долго.

необходима консультация врача и какие то ещё исследования?
Очная консультация не повредит, показаний к МРТ не нахожу.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Компрессы с Димексидом
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, спасибо!