Диагностика и лечение ВЭБ

Здравствуйте! Беспокоит слабость в конечностях, даже небольшой тремор, и боль. При волнении такое распространяется и на лицо..Кроме того, бывает ощущение головокружения. Еще случаются боли в области сердца, но не знаю, насколько это связано. Сделала МРТ мозга - там все чисто. Пропила Грандаксин, но не помогло. Подозревают вирус Эпштейн-Барра. Подскажите, пожалуйста, каким образом его продиагностировать? Достаточно ли будет сдачи крови или обязательно нужно сдать ликвор? Может ли быть такое, что при поражении вирусом ЦНС он не будет определяться в крови? Можете ли посоветовать что-то для его лечения? Врач порекомендовал иммуноглобулин 2 ампулы 2 раза. Однако, у меня большие сомнения насчет этого препарата.. Есть ли другие варианты: интерферон? противовирусное? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте,вы сдавали общий анализ крови, инфекционную панель?

Татьяна, ОАК сдавала - повышение лимфоцитов. Инфекционную панель вроде бы нет.
Вообще, тремор начался уже год назад, сначала с малых проявлений, конечно.. поэтому, мне лично кажется, что если вирус и есть, то в латентной форме.

Для начала сдайте кровь на ВЭБ. Вас невролог осматривал?

Татьяна, да, вот отправляет на диагностику ВЭБ

Татьяна, подскажите, пожалуйста, а какой анализ препочтительнее сдать: к нуклеарному антигену вируса или капсидному?

Анализ на антитела к нуклеарному антигену ВЭБ показывает на перенесенных раннее или протекающую в данный момент инфекцию.

Здравствуйте. Начните с приема витаминов с микроэлементами, возможно, этого будет достаточно, чтобы слабость прошла.
Если вы не склонны к аллергии, можете принимать эхиноцею для укрепления иммунитета, по 1 т. 3 раза в день 10 дней. И проконтролируйте кровяное давление. На данном этапе налицо астеническое состояние, а наличие вируса, как я понялша, под сомнением. Однако повышенное содержание лимфоцитов может свидетельствовать о вялом хроническом инфекционном процессе.

Людмила, витамины уже принимаю, эхинацею пропивала.. к сожалению, не помогло :( слабость я имела в виду именно в конечностях
Спасибо!

Артериальное давление какое?

Людмила, чаще всего нормальное, иногда бывают эпизоды пониженного. Но это, похоже, генетическое

Измеряйте трижды в день в течение недели и записывайте. Особенно неплохо зафиксировать давление в моменты выраженной слабости в конечностях. Какие у вас еще симптомы? Кашель, насморк, боли в суставах есть?

Людмила, есть боли в суставах, несильные, но подобное уже давно. Кашля и насморка нет.

А воспаление придатков?

Людмила, такого нет

Тогда сделайте исследование крови на ревматоидный фактор,С-реактивный белок, мочевую кислоту.

Людмила, можно Вас попросить в нескольких словах буквально описать, как это связано с тремором? Не совсем понимаю

Тремор может быть связан со слабостью, а слабость может быть вызвана хроническим инфекционным процессом (избыток лимфоцитов в крови).

Людмила, а выше Вы привели показатели, по которым модно продиагностировать именно заболевание суставов, как я поняла?

Это анализы, которые нужно провести, чтоб исключить или подтвердить аутоиммунный воспалительный процесс. Вы возраст свой не указали.

Людмила, 25 лет

Людмила, я правильно понимаю, что если все-таки есть ВЭБ (скрытый или активный), то обязательно будут изменения в данных показателях?

Нет. Не обязательно, но нужно найти осложнения, которые могли быть вызваны и ВЭБ, и каким-либо другим вирусом. ВЭБ - это ведь только предположение?

Людмила, да, верно

Здравствуйте, немного непонятно на основании чего подозревают ВЭБ, вы ранее им болели? Слать нужно анализ ПЦР ВЭБ, модно еще кровь на антитела М, этого достаточно

Екатерина, мне тоже не совсем понятно, честно говоря,ранее не болела, насколько мне известно. Но запугать успели :) что на нем и РС развивается, и многое другое

Принятый ответ

Сдайте анализы, этого будет достаточно

Здравствуйте!Необходимо сдать анализ пцр на ВЭБ !