Консультация офтальмолога /

Что мне делать дальше? — вопрос №915619

Мои жалобы такие:

- Окружающие меня предметы утрачивают объём, величину, контуры, чёткость.
- Нарушение ощущения высоты (то есть вижу, например, высокий дом, но не чувствую, что он такой большой, высокий).
- Не чувствую перепадов высот.
- Нарушение восприятия пространства (но часто бывает такое, что, когда я поворачиваю шею, улучшается восприятие пространства, улучшаются контуры, чёткость, величина)
- Затруднение оценить расстояние до объектов
- Не могу долго удерживать взгляд на любом объекте
- Снижение концентрации
- Снижение контрастности цветовосприятия, насыщенности световосприятия
- Двоение в глазах

У меня бывают улучшения чего-то из вышеперечисленных на короткие периоды (например, улучшение контрастности цветовосприятия и световосприятия, ощущение высоты)

Ходил к первому офтальмологу, она меня осмотрела и назначила на многие обследования.

Обследования показали, что у меня почти всё хорошо.

Ходил к второму офтальмологу с теми же жалобами, она мне назначила капли для глаз и всё (Ирифрин, принимал в течение месяца, никаких улучшений не было вообще).

1) Так в чём-то причина? Что за у меня эти проблемы?

2) Как вылечить эти проблемы?

3) Что мне делать дальше?

В файлах прикреплены консультации двух офтальмологов, ОКТ ДЗН и макул OU, УЗДГ БЦА, ТКДГ сосудов шеи, рентген ШОП

Офтальмолог
Здравствуйте. Как долго вас беспокоят такие жалобы? Не помните, с чего они начались? Были ли вы на консультации у невролога?
Клиент
Александра, если честно, с детства. Полагаю, что после падения, когда мне было 5 месяцев, была гематома в левой теменной области. Да, был на консультации у невролога.

Клиент
Александра, сейчас прикреплю фото выписки из больницы по поводу травмы головы
Офтальмолог
А МРТ головы не делали?
Может быть ранее?
Со стороны глаз: сетчатка в норме - и слои дифференцированы и макула в норме. И окт хорошее. Но зрительный нерв же имеет не только глазную часть, но и черепная часть есть. Поэтому нужно смотреть МРТ головного мозга.
Клиент
Александра, МРТ головы делал., всё в порядке, судя по заключению. Тоже прикреплю фото сейчас
Офтальмолог
Есть небольшие изменения в шейном отделе позвоночника ( по типу остеохондроза), но они бы приводили к жалобам на помутнения зрения, мушки и тп, т.е. сосудистые проявления
Клиент
Александра, у меня мушек почти не бывает. А вот снижение чёткости и яркости изображения, утратой его остроты у меня имеются
Офтальмолог
А головные боли не беспокоят вас?
Клиент
Александра, нет, бывают только покалывания и прочие странные ощущения
Офтальмолог
А невролог вам назначал проходить ЭЭГ?
Офтальмолог
Ваши жалобы не офтальмологического характера, а больше сосудистого и неврологического. И для назначения лечения нужно комплексное обследование неврологическое. Вы сейчас не обращались к неврологу с вашими жалобами? Если да, то прикрепите его заключение
Клиент
Александра, да. По ЭЭГ у меня всё нормально
Офтальмолог
Учитывая все приложение вами обследования, заключение офтальмологов, также то, что после курса инстилляции ирифрина не лучше, а также по жалобам, а также то, что помимо глазных жалоб присутствует снижение чувствительности ( тактильное в том числе), мышечные поддергивания по всему телу, то я считаю, что ваша проблема не офтальмологического характера, а неврологического. И скорее всего именно сосудистого характера, особенно если учесть ваши изменения в шейном отделе позвоночника
Клиент
Александра, один невролог мне говорил, что с жалобами со зрением идти к офтальмологу и что это его не касается. А так, да, ходил к другому неврологу недавно, прикрепил её заключение
Клиент
Александра, согласен, что скорее неврологического характера. Можете поподробнее разъяснить про то, что проблема может быть сосудистого характера и связана с позвоночником? У меня есть заключение МРТ сосудов головы, прикреплять? Другой вопрос: Могут ли быть проблемы со зрением, связанные с щитовидной железой?
Офтальмолог
А у вас есть проблемы со щитовидной железы? В хронических заболеваниях вы этого не перечисляли.
Жалобы при проблемах со щитовидной железы могут быть, но они немного другие будут
Офтальмолог
Если в шейном отделе есть дегенеративные изменения, то может нарушаться грубо говоря, кровоснабжение и глаз в том числе. Тут можно провести курс грамотного массажа шейно-воротниковой области. Но с этим лучше с неврологом проконсультироваться
Клиент
Александра, не писал, потому что это заболевание до сих пор неуточненное. По УЗИ у меня хронический аутоиммунный тиреоидит, а по анализам крови (гормоны и антитела) все хорошо, завтра повторно иду к эндокринологу
Офтальмолог
Михаил, если по анализам крови на антитела и гормоны все хорошо, то офтальмологических проявлений, связанных с этой проблемой, быть не должно
Клиент
Александра, ходил к мануальному терапевту 6 сеансов, во время сеансов были какие-то улучшения, но после все возвращалось.
Лечение - это, конечно, хорошо, но вначале надо выяснять причину. А по ТКДГ, УЗДГ БЦА, МРТ сосудов головы у меня серьезных отклонений нет. Кстати, в ТКДГ в заключении написано, что у меня снижена скорость кровотока в левой части при функциональных пробах. Это не имеет значения?
Еще в МРТ сосудов головы описано так:
Не полная задняя трифуркация правой ВСА.
MP-признаки фенестрации правой позвоночной артерии в V4 сегменте. Что вы скажете про это заключение?
Клиент
Александра, хорошо
Офтальмолог
Неполная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии - это значит то, что у вас такой вариант развития артериального круга кровообращения головного мозга, при котором правая внутренняя сонная артерия кровоснабжает не только “свою” область, но и соседние
Офтальмолог
А признаки фенестрации правой позвоночной артерии - это когда артерия имеет одно начало и один конец, но на протяжении сегмента V4 как бы удваивается.
Эти проявления на офтальмологический статус не будут оказывать явного влияния
Клиент
Александра, ТКДГ - в заключении написано, что у меня снижена скорость кровотока в левой части при функциональных пробах. Это не имеет значения?
Офтальмолог
Нет, не думаю, что будет влиять на офтальмологический статус
Клиент
Александра, хорошо, спасибо. У вас есть ещё какие-то рекомендации, кроме обращения к неврологу по поводу проблем со зрением?
Офтальмолог
Массаж шейно-воротниковой зоны и обратиться к неврологу. По части офтальмологии я у вас по вашим данным и заключениям проблем не вижу
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела внимательно вме приложенные файлы-там все хорошо с глазами. Есть изменения в строении сосудов, но это даст симптоматику что вы описываете.
Ваши жалобы минимум как неврологического характера. Если невролог не может помочь, то следующий шаг-посетить психотерапевта.
Органической патологии головного мозга у вас нет и нет глазной патологии , поэтому посещение этого специалиста нужно
Клиент
Вера, хорошо