Болит спина

Добрый вечер. У меня боли в спине, особенно грудной отдел и опять заболел шейный отдел. Месяц назад делала массаж-было легче, но сейчас все заболело с новой силой. Добавились головокружения. Утром встаю, все хорошо. Головокружения начинаются, когда побуду в положении -голова в наклоне (работаю мастером маникюра). Невролог прописал лечение: Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 раз в день Тизанидин 1 таб на ночь Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день 15 сентября пройду процедуру узи сосудов головы и шеи. Про таблетки почитала отзывы, про Аркоксию пишут много негативного. Подскажите, может лечение немного поменять? Немного ли 2 раза в день по 2 таб цитофлавин? И скажите пожалуйста, мои головокружения связаны с вынужденным положением или проверить что-то другое?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружения у вас на фоне спазма мышц и нагрузок; поэтому желательно на период обострения исключить длительные статические нагрузки, либо ношение мягкого воротника шанца. И пройдите мрт шейного отдела позвоночника и уздс сосудов шеи и головы. Аркоксиа это нпвс с минимальным воздействием на слизистую жкт, препарат хороший и современный, переносится хорошо, единственное дозу можно снизить до 60 мг 1 рд 5-7 дней, тизанидин на ночь до 10 дней. Назначение цитофлавина не совсем понятно, но дозировка верная по 2 т 2 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Динисламовна, узи пройду 15 сентября, МРТ проходила 1,5 года назад, были изменения дегенеративные вроде бы. Аркоксиа купила уже 90?цитофлавин назначали от головокружений

Хорошо, 90 также можно, это не максимальная терапевтическая дозировка ( максимум 120 мг в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Динисламовна, а цитофлавин стоит все-таки пропить?

Цитофлавин можно ( это янтарная кислота и витамины) , но он не лечит головокружения, тк нужно устранить причину, провоцирующие факторы. После купирования боли обязательно делайте гимнастику можно по Шишонину на шейный отдел, это способствует укреплению мышечного корсета

Но если есть гастрит цитофлавин с осторожностью, янтарная кислота в составе раздражает слизистую жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Динисламовна, я буду по утрам принимать эзомепразол. А цитофлавин обязательно за 30 мин до еды принимать?

Да, тк так всасывается лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое ☺️

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для облегчения состояния в Вашем случае нужно начать препарат бетагистин по 16 мг 3 раза в день 2 недели. Будет легче. Вряд ли в Вашем возрасте что-то найдут на УЗИ сосудов головы и шеи. Аркоксия один из самых безопасных НПВС

Ещё нужно сдать ОАК,может у вас низкий гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Леонидовна, гемоглобин у меня хороший, а вот ферритин 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Леонидовна, повторно сдам ферритин 15 сентября тоже) запланирован день сдачи анализов и прохождения обследований

Нет,такой ферритин не будет давать головокружение. Пейте бетагистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Леонидовна, я просто думаю, что узи покажет причину моих головокружений. Хочу избавиться от них. Люблю свою работу, не хочу бросать

Сделайте. Но у женщины молодой,у которой идут месячные,вряд ли будут бляшки холестериновые на сосудах. Ну может есть какая нибудь извитость хода сосудов. Но тут у Вас причина - обострение остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Леонидовна, получается пропить аркоксиа, тизанидин, а цитофлавин заменить бетагистин? После курса лечения выполнять упражнения для шейного отдела на постоянной основе?

Цитофлавин не поможет. Вы правильно меня поняли- аркоксия,тизанилин и бетагистин. Да, упражнения можете начинать,когда стихнут симптомы. Делать неопределенно долго