Боль в голове (преимущественно в затылке) и слабость в шеи

Здравствуйте! Началось всё с боли в голове - сегодня уже 4-ый день как она болит (преимущественно в затылочной части). Постоянное ощущение тяжести в голове и предобморочного состояния. Вчера появилась слабость в шеи - её постоянно тянет назад и хочется подпереть рукой. Очень неприятно лежать. Головная боль сопровождается головокружением, когда лежу на спине. Пару раз подташнивало... Температуры нет, давление в норме. Не так давно на работе пару раз выбегала в мороз на улицу без шапки минут на 10-15, очень боюсь, что тем самым менингит заработала... Подскажите пожалуйста, может ли быть менингитом?? Живу в маленьком городе, на дом врачи ехать не хотят, да и очень мало здесь квалифицированных врачей. Спасибо за ваши ответы!

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли вероятнее неврологического характера ( во спалились и спазмировались мышцы шейного отдела позвоночника)
НПВП Ксефокам 8 мг в день, лучше после еды до 10 дней
Мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день до 10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40мг утром, до еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не менингит.
По описанию, больше данных за обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Рекомендую пока использовать противовоспалительные пластыри Нанопласт форте, на область шейного отдела позвоночника, головную боль купировать нестероидными противовоспалительными препаратами, Ибупрофеном например.
Запланировать осмотр и обследование у врача невролога.

Здравствуйте, повышенной температуры нет? На холоде спазмируются сосуды, боль от этого может быть, при понижении температуры снижается оборачиваемость иммунных реакций, это увеличивает риск заболевания ОРЗ. Рекомендую сдать ОАК+СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, не менингит совсем не похоже , больше похоже на спазм и воспаление мышц шейного отдела позвоночника . Сдайте общий анализ крови + срб . , консультация невролога . Сейчас можно попить : амелотекс 15 мг 1 раз в день -5 дней- снимает боль, воспаление , после еды , омепразол 20 мг 2 раза в день -5 дней , за 30 минут до еды ; тизанидин 2 мг на ночь -10 дней ( снимаем спазм с мышц ) ; местно фастум гель 2 раза в день -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков менингита - нет.
По описанию проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника с вертебро-базилярной недостаточностью, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, МРТ ШОП, УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, консультации невролога.