Консультация гинеколог-эндокринолога /

17он прогестерон — вопрос №91567

Проблема. скудные месячные отсутствие овуляции.
Результаты полугодовых исследований:
св.тест-1,68 (0-4,10), общий тестостерон 0,561 (норма до 0,481) эстрадиол 151,3 (12,5-166), 17ОН прогестерон 1,96 (0,10-0,80) ДГА-С 8,52 (2,69-9,23)амг 1,35 нг/мл (0,75-4,46), гспг 80.
УЗИ: тело матки 50 мм, контуры четкие, миометрий не изменен, полость не деформирована мат трубы не лоцируются, своб.жидкости в малом тазу нет. яичник правый: 30*19 внутренняя структцра недеформирована наличие фолликул до 5-7мм, яичник левый 34*25 внутренняя структура недеформирована наличие фоликул до 4-6мм.
Дюфастон не нормализовал скудность, месячные идут 2 дня, эндометрий не растет.
по новым результатам анализов сданы на 4 день мц( месячные шли 2 дня) цикл 28 дней
Тестостерон общий 0.307 нг/мл ( реф. значение 0.084 - 0.481)
ЛГ (лютеотропин) 6.06 мМЕ/мл (Фолликулярная фаза 2,4-12,6)
ФСГ (фоллитропин) 6.46 мМЕ/мл (Фолликулярная фаза 3,5-12,5)
Эстрадиол 56.3 пг/мл (Фолликулярная фаза 12,5-166,0)
17-ОН-прогестерон 1.68 нг/мл + + + (Фоликулярная фаза 0,14-1,51)
Анализы сданы на 4 день менструального цикла, месячные были 2 дня.
Ранее в дозе 1 мг дексаметазона вырос 17 он прогестерон и кортизол в крови.
Врач разделяются во мнении назначают Диане35 или дексаметазон.
Эндоментрий не растет, беременность не наступает.
Прошу Вас прокоментировать мои анализы, и лечение. заранее благодарю

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , что с щитовидной железой? Углеводный обмен в норме? Лишний вес есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, делали сахарную кривую сахар после Нагрузки был 7,2. Щж норм узи и гармоны ттг 1,01 т3 и т4 в середине реф значений, антител нет, эндокринолог сказала проблема не в щж

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы обследовали щитовидную железу?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сколько ВАм лет? рост,вес,сопут заболевния?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надпочечники проверяли?
Терапевт
что с АКТГ, суточ кортизолом мочи,МРТ надпочечников, есть акне, жирность кожи,лишние волоски?
Клиент
Альфира, кортизол в суточной моче был выше нормы 630 после пробы с дексаметазоном увеличился на 720, по крови в дозе 1мг не подавился! Надпочечники кт норм без потологий!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина.Советую Вам пропить курс прогиновы и дюфастона вместе,прогинову пить с 1 по 21 день менструального цикла,
с 5-15 дня менструального цикла +фолиевая кислота,витамины группы В.
с 16-26 дмц Дюфастон 2 раза в день и витамин E 400,аскорутин по 1 таблетка 3 раза в день.Во время терапии необходимо делать контроль 17-он-тестостерона и УЗИ органов малого таза.Также если не сдавали, сдайте обязательно коагулограмму и анализ на половые инфекции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а пролактин, ТТГ вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, пролактин ттг нормальные значения
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Сколько вам лет? Рост, вес? Щитовидную железу проверяли?
Педиатр
Здравствуйте досдайте ТТГ т4 св Т3 св пролактин актг
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, свой возраст, вес, рост. Были ли у Вас воспаление, выскабливания? Характер цикла всегда был такой или изменился в последнее время?
Клиент
Анна, рост 164 вес 60, увеличился за последние 5 лет на 13 кг! Выскабливаний не было, цикл стабильный только месячные очень скудные и эндометрий не растёт более 4мм на 25 день мц! И дюфастон не помогает!
Эндокринолог
Екатерина, здравствуйте. В какой день цикла Вы сдавали анализ на 17ОН-прогестерон в первый раз полгода назад? Значения 17ОН-прогестерона на 5-7 день цикла считаются нормальными, если они не превышают 2 нг/мл или 6 нмоль/л. Рекомендую Вам посмотреть этот показатель именно на 5-7 лень цикла. Если есть сомнения насчёт диагноза в отношении неклассической формы врождённой дисфункции коры надпочечников - нужно сдать генетический анализ на мутации в гене CYP21, это поможет установить окончательный диагноз. Без этого не рекомендую принимать Дексаметазон, у него серьёзные побочные эффекты, препарат назначается по строгим показаниям.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Сколько Вам лет? Как давно планируете беременность? Учитывая уровень АМГ полгода назад у Вас не так много времени на самостоятельные попытки забеременеть. Приемом только дюфастона эндометрий не будет меняться, к прогестерону обязательно нужно добавлять эстроген. Например, фемостон 2/10 с 1 дня менструации 3 месяца плюс с 14 по 25 день цикла 1 таблетка дюфастона. Если динамики не будет не терять времени и обращаться к репродуктологу. Если нет признаков гиперандрогении (акне, повышенное оволосение), самое главное что нет поликистоза и мультифолликулярности яичников по узи проблема не в повышении 17-ОН прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я была у репродукторов он не видит проблему во мне, возможно соотношение андрогены к эстрогены не правильное! Из лечение мне был назначено диане35 и дексаметазон на три месяца на эффектребанута! Меня беспокоят скудные месячные! Тончать у меня предкоиматическое состояние? Почему фемостон? По узи доминантные фолликул есть!
Акушер, Гинеколог
Не очень понятный вопрос Вы имеете ввиду предклимактерическое состояние? Нет, это не так, показатели эстрогенов у Вас репродуктивного возраста. Мне не нравится низкий АМГ. Есть доминантный фолликул но нет овуляции? До какого максимального размера дорастает фолликул? Потом регрессирует? Фемостон 2/10, так как для функционирования эндометрия нужен комплекс эстроген+гестаген, при применении изолированного гестагена эндометрий окажется на прежнем уровне. Ребаунд эффект после КОК Вы возможно получите, но эндометрий будет прежней толщины и плодному яйцу, даже если будет оплодотворение будет некуда прикрепиться. Поэтому я за начало приема фемостона с добавлением с 14 по 25 день по 1 таблетке дюфастона.
Эндокринолог
Екатерина, а какой был кортизол в крови на фоне приёма 1 мг Дексаметазона? И насчёт мосючи не поняла: вы сначала сдали - 630, а потом ещё раз пересдали после приёма 1 мг Дексаметазона и стал 720, так? Вы написали, что Вам назначили лечение Дексаметазоном на 3 мес. Вы его уже принимали? До или после аналищов на кортизол?
Клиент
Алина, после пробы с дексаметазоном кортизол в крови был 2,1 не подавился в ноль, это комментарии врача! При этом до приема дексаметазоном сдавала суточную мочу на кортизол он был выше нормы и после пробы с дексаметазоном снова сдала суточную мочу показатели ещё выросли! Насчёт приема дексаметазоном! При выявлении высокого общего тестостерона и 17 он прогестерона врач назначил диане35 и дексаметазон! После приема месяца этих препараторов общий тестостерон стал снижаться а 17 он прогестерон наоборот вырос доза дексы 1 таблетка! Далее я прекратила приём препаратов хотя стала лучше себя чувствовать перестала болеть поясница ушла отечность снизился вес волосы не выпадали! Сейчас при сдаче анализов общий тестостерон в пределах нормы а 17 он прогик выше и я боюсь принимать эту схему чтобы он ещё больше не рос! В чем причина почему при схеме диане35+ декса 17 он прогестерон растёт, читала что такое повышение возможно и может быть маленькая дозировка и надо поднимать до 2 Мг плюс Диане добавить хотябы на 2-3 месяца и на отмене пробовать забеременеть! Доминантный Фламель дорастал до 17
Эндокринолог
Екатерина, кортизол на пробе с Дексаметазоном считается подавленным, если он менее 50 нмоль/л. А вот в моче короизол явно повышен. В этом случае для подтверждения или опровержения гиперкортицизма нужен третий тест. Если не курите, сдайте кортизол в вечерней слюне в 23:00, это поможет прояснить ситуацию. Но я так и не поняла, схему лечения с Дексамеиазоном Вы принимали после сдачи этих анализов или до?
Клиент
Алина, кортищол в слюне не сдавала. Курю! Кортизол по крови утром и вечером в норме! Высокий уровень был по моче 630 изначально! Далее проведён тест с дексаметазоном и опять сдан анализ на кортизол в моче! После пробы с дексаметазоном кортизол стал ещё выше! Анализы по крови показали высокий 17 оон прогик и общий тестостерон из всего этого и узи органов малого таза назначено Диане и дексаметазон
Врач УЗД, Терапевт
Вам неободимо сдать кровь на кортизол повторно.
Эндокринолог
Кортизол в моче мог быть повышен, если Вы пили много жидкости, принимали какие-либо лекарственные препараты, на это также влияет функция почек. Какие у Вас есть хронические заболевания? Сдавали ли Вы в последнее время биохимический анализ крови, а именно креатинин? Мне не совсем понятно, почему Вы сдавали второй раз мочу на кортизол на фоне 1 мг Дексаметазона. Если Ваш врач хотел провести малую пробу Лиддла, нужно было пить по 0,5 мг Дексаметазона каждые 6 часов (суммарно 2 мг). Кортизол в вечерней слюне нет смысла сдавать, так как из-за курения он будет повышен. По пробе с 1 мг Дексаметазона в крови кортизол у Вас подавился адекватно. Утренний кортизол смотреть не информативно, вечерний, Вы говорите, в норме. По факту у Вас из трёх тестов на гиперкортицизм - избыточную продукцию глюкокортикоидов надпочечниками, 2 отрицательные и один положительный, я имею ввиду кортизол в моче, он повышен существенно, что подтверждено дважды. Сдайте анализ крови на ритм АКТГ, анализ нудно сдать сначала утром, а второй раз вечером в 23:00. По КТ надпочечников объёмный образований не выявило. А Вы делали с контрастои или без?
Эндокринолог
Про 17ОН-прогестерон я уже объяснила, что мы не можем считать его повышенеым, есои он менее 2 нг/мл на 5-7й день цикла. Соответственно второй Ваш анализ, который Вы сдавали на 4й день не иеформативен, полученное значение менее двух, но не известно, вырастет ли уровень гормона за 1-3 дня до диагностически значимого. А в первый раз, на какой день цикла сдавался анализ? Тот, что Вы сдавали полгода назад.
Клиент
Алина, касаемо кортизола, у меня проблемы с почками много солей оксалатов в моче по узи почки "губчатые почки " хронический пелонефрит мочегонные не пью повышен паратгормон, на витамин д3 не проверяла но если принимаю препараты кальция болит поясница, единственное когда пила Диане и дексаметазон совершенно не болела поясница в области почек! По поводу 17 он прогестерона я сдавала в гемотесте и там референтный значения есть для каждой фазы сдавала и на 4 день и на 7 и в середине цикла и в лютеиновую фазу на 21 день во всех фазах показатели были выше рефератных значений! То есть если норма грубо до 0.8 у меня 1,36, если норма до 1,8 у меня выше 2. Вы говорите что если ниже 2 и 6 то это не завышенные показатели так почему де тогда по лабораторным нормам реф значении мои показатели были выше нормы! Вообщем вопрос остаётся открытым и жалобы сохраняются в плане скудных месячных отсутствия беременности и прочих симптомов высоких андрогены! Тонкий эндометрий и не растёт в чем причина не пойму стоит ли пробовать мне на три меняла пить Диане и дексаметазон и орнитоптер 17 он или он на фоне приема дексаметазоном будет расти как получилось тогда когда я месяц пила такую схему и по анализам общ тестостерон стал снижаться а 17 онпрог стал расти!? Дгса у меня тоже на верхней границе нормы но укладывается в реф значения!
Акушер, Гинеколог
Екатерина, если помимо отсутствия беременности у Вас жалобы на гиперандрогению тогда конечно начинайте принимать КОК с антиандрогенным эффектом, чтобы снизить андрогены, беременеть на отмене, но с поддержкой фемостона, или дивигель плюс дюфастон, чтобы если на отмене будет овуляция, оплодотворение произойдет, плодное яйцо смогло прикрепиться, а не было проблем для прикрепления в связи с тонким эндометрием. Если в течении 3 месяцев беременности на отмене не будет стимулировать овуляцию, не понятно, почему Вам отказался помогать репродуктолог, учитывая проблемы с зачатием и низкий уровень АМГ Ваш доктор репродуктолог. Попробуйте обратиться к другому доктору. Из КОК преимущество стоит отдать ярина плюс, диане 35 старый препарат с множеством тяжелых побочных действий, также в ярина плюс содержится метафолин, который будет дополнительной подготовкой к зачатию. Изолировано, без приема дексаметазона.