Консультация гастроэнтеролога /

Запор у грудничка — вопрос №915689

Добрый день!

Сыну завтра 6 месяцев, полностью на гв, прикорм пока не введен, планирую начать. Водой не допаиваю.

С 4 месяцев перестал какать, по совету педиатра жду 4-5 дней, ставлю свечку, иногда сам какает. Запора как такового нет, ребенка ничего не беспокоит, хорошо пропукивается, живот всегда мягкий, консистенция стула либо совсем жидкая, либо сметана, жёлтый цвет. Педиатр назначил копрограмму и Дюфалак на 2 недели, анализ хороший, Дюфалак не помог, хотя сын его плевал, а я особо и не настаивала.

Вчера попала к гастроэнтерологу, получила выговор и я , и педиатр за то, что не пою водой и что так долго не даю ребенку какать. Назначен опять Дюфалак с постепенным увеличением дозы и порошок Фламин. Ну и прикорм вводить. Из рекомендаций пока начала давать Дюфалак, прикорм начну завтра-послезавтра, пока температура на прививку.
Про норму стула до 10-14 дней читала, но как-то перебор, на мой взгляд. Гастроэнтеролог говорит добиваться ежедневного стула.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию и назначение врача.

Педиатр
Добрый день!
Стул не твёрдый. Анализы в норме.
Живот не беспокоит.
В весе думаю малыш тоже хорошо набирает.
Не мучайте ребёнка, на ГВ вполне возможно отсутствие стула 5 дней.
Допаивать водой тоже не надо.
Можете начинать уже по чуть-чуть прикорм с овощей
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ! А если стула нет больше 5 дней, ждать или ставить свечку?

Педиатр
Можно посмотреть на общее состояние малыша, не беспокоит ли животик.
Впринципе свечку можно использовать, она безопасна.
Но с другой стороны, если малыш бодр, весел, животик мягкий - можно обойтись без нее.
С прикормом будет почаще стул
Клиент
Елизавета, спасибо!
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Надежда.Молоко,пусть оно и жидкое,но это еда,а пить ребенку необходимо,воду нужно обязательно давать между кормлениями.Возраст Вашего малыша требует также прикормов,для кишечника необходима клетчатка,получаемая через употребление овощей и фруктов,которые произрастают в месте проживания,чтобы не было аллергических реакций и к этим продуктам привычны наши организмы(зеленые яблоки,отварные свекла,морковь,капуста,может быть немного картоофеля)Регулярный стул,лучше ежедневный-это профилактика аллергических заболеваний,диатезов.Полезно самостоятельно приготовленный творог путем створаживания кефира на водяной бане.При употреблении воды и овощей,ребенку не нужны будут слабительные.Также полезны выкладывания на животик через час после еды,прогулки на свежем воздухе,воздушные ванны.Всего Вам хорошего,растите здоровыми
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На гв стул может быть и такой частоты, если анализы в норме, не вижу смысла в приёме дюфалака.
С началом приёма овощей стул должен быть почаще.