Консультация педиатра /

Запор у 7ми месячного ребенка — вопрос №2616157

У нас первый раз запор, последний раз ходил в прошлый вторник (сейчас понедельник). Потом в среду уже совсем чуть чуть и кал был как Сметана густая. Потом перестал, где то в пятницу начал тужиться, но ничего не происходило, начала делать массаж живота и высаживать. Мог попугать и всё. Живот стал более упругий в субботу. В воскресенье начала давать дюфолак сначала 3 мл, потом через 3 часа ещё 2мл. Были грязные пуки и тужился, но снова безуспешно. В понедельник утром дала дюфлдак 3 мл. В 18 часов поставила глицериновую свечку. Тужился, грязные пуки но в конечном итоге ничего. На протяжении всего времени все спора исключила рисовую кашу в прикорме и мясо. Кушаем гречневую кашу с фруктовым пюре. Яблоки свежие через ниблер. Обошли цветная капуста, брокколи, морковь, тыква, свекла. Пьет где то 150 мл воды. На гв.
Можно ли завтра поставить микролакс и что делать если и он не поможет.
На анусе присутствует полип, хирург в поликлинике говорил что превратиться в складку. Выглядит уже похожим скорее на геморрой. Ни когда не кровил

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую для послабления стула принимать лактобактерии например Биогая, пить вод 30-40 мл на кг веса тела в сутки, включить в рацион чернослив, киви. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Большое спасибо за рекомендации. А сейчас что делать, что бы сын наконец то опорожнился?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить в первую очередь питьевой режим до 30мл накг веса в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Следом принимать пробиотики с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви -хорошо слабят стул .
Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней.
Если стул отсутствует 5 дней , можно поставить свечку глицериновую либо микролакс.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Необходимо увеличить питьевой режим.
Включить в рацион больше овощей и слабящих фруктов( тыква, чернослив).
Тк ребенок с ваших слов не ходил в туалет уже почти неделю, попробуйте микроклизму (микролакс).
Запоры у деток лучше корректировать питанием.